Год спустя: изменился ли город после выборов?

Євген Гнибіда - Бердянськ 24
23.11.2016 · 15:00 · переглядів - 2760

В этом материале мы постараемся проанализировать основные результаты деятельности нового градоначальника и его команды управленцев.

Год спустя: изменился ли город после выборов?

23 ноября 2015 года председатель избирательной комиссии Ирина Легейда объявила окончательные итоги второго тура выборов городского головы Бердянска и Владимир Чепурной принял присягу мэра. В этом материале мы постараемся проанализировать основные результаты деятельности нового градоначальника и его команды управленцев.

Год работы – первый серьезный рубеж, по которому можно оценивать результаты управления городом новых управленцев и на их основе делать предположения о вероятных показателях в работе чиновничьего аппарата в последующие годы. Богатая на громогласные лозунги предвыборная кампания Владимира Чепурного, в некотором роде, продолжилась и на первые несколько месяцев управления городом новым мэром. Уже в качестве градоначальника Владимир Павлович обещал принять берегозащитную полосу Бердянска к лету, утвердить комплексную схему размещения временных сооружений города к 1-му апреля, найти инвестора для строительства ледового дворца, побороть коррупцию и наказать чиновников, замеченных в коррупционных деяниях и так далее. Как известно, спустя год, все эти обещания остаются пока не выполненными. Безусловно, на то есть и свои причины.

В свою очередь, наряду с отсутствием прогресса по многим пунктам, как предвыборной программы, так и других обещаний, данных бердянцам уже в качестве городского головы, команде Владимира Чепурного есть что рассказать горожанам о положительных достижениях по итогам годовой деятельности.

Удачный курортный сезон

Курортный сезон 2016 отметился достаточно большим потоком отдыхающих. Представители власти даже заявили, что в городе отдохнуло 1,5 миллиона туристов. Объективность этой информации вызывает большие сомнения, но наплыв приезжих действительно был. Что послужило ключевым фактором удачного курортного сезона, однозначно определить сложно. То ли относительное затишье на мариупольском направлении в зоне АТО, то ли благоприятные погодные условия, либо же удачная рекламная кампания Бердянска, на которую выделяли из местного бюджета 2,5 млн. грн. Скорее всего, именно сочетание этих трех условий и способствовало проведению удачного сезона. Активность местных властей в этом направлении — одно из главных достижений Владимира Чепурного за минувший год руководством города.

В Бердянске внедряют Общественный бюджет

Бердянск присоединился к перечню городов, в которых реализуются принципы Общественного бюджета. Жители города получили уникальную возможность непосредственного участия в принятии решений о финансировании объектов благоустройства. На реализацию идей горожан из местного бюджета выделили 1,5 млн. грн. На данном этапе сбор предложений инициативных жителей уже завершен. 69 проектов по развитию социальной инфраструктуры, благоустройству городских территорий, культурно-просветительские проекты и внедрение инновационных технологий — предложили активные жители города. На сайте Общественного проекта в Бердянске будет проходить голосование за определение предложений, которые будут профинансированы за счет местного бюджета. В связи с высоким общественным интересом, инициаторы проекта планируют увеличить объемы бюджета участия до 1% от общего объема казны города, что составляет около 7-ми миллионов гривен. Таким образом, горожане получили шанс самостоятельно, без участия депутатов, определить первоочередные работы, которые произведутся в городе за счет местного бюджета. В Украине проект реализуется при поддержке агентства США по международному развитию USAID. Бердянск снова стал одним из передовых городов Украины, в котором активно внедряются инновационные подходы развития общества.

Участие в международных грантах

Новым руководством города продолжена практика привлечения международных грантов –  внедряются энергосберегающие проекты, благодаря финансированию международных организаций производится благоустройство социальной инфраструктуры. Налажены тесные связи с такими организациями, как GIZ и NEFKO. За счет грантовых средств  NEFKO, в Бердянске в 9 детских садах внедряются энергосберегающие технологии. В результате финансирование из фонда GIZ в городе проведутся работы по монтажу ультрасовременной детской площадки в Нагорной части города и возле центра реабилитации инвалидов «Забота».

Привлечение государственных и областных субвенций

Из государственного бюджета в 2016 году Бердянск получил 17 миллионов гривен, которые решением сессии городского совета были направлены на ремонт дорожного покрытия по ул. Макарова – на Косу. Из бюджета Запорожской области в софинансировании с Бердянском 9 миллионов гривен выделены на реконструкцию дамбы на Слободке.

Финансирование из местного бюджета: оборудование для больницы, ремонт в школах и детских садиках, освещение улиц

12 миллионов гривен из местного бюджета направили на закупку аппаратуры для кардиореанимации и оборудования амбулатории для проведения анализов. 10 миллионов – на ремонт в общеобразовательных школах города, налажено наружное освещение (общий объем финансирования КП «Горсвет» - более 11 миллионов гривен).

Культурная жизнь Бердянска

За год под руководством Владимира Чепурного в Бердянске произошли качественные изменения в культурной жизни горожан. Ко Дню вооруженных сил Украины с концертом в Бердянске выступал Национальный Президентский оркестр, в дальнейшем бердянцев радовали своим творчеством музыканты оркестра ВМС Украины, Киевского академического муниципального оркестра, Государственного академического эстрадно-симфонического оркестра Украины. Немного чаще в наш город стали приезжать театральные труппы. Благодаря совместным усилиям с активистами, в Бердянске с концертом выступали талантливые украинские музыканты группы «B&B Project», проводились массовые, яркие фестивали – «Family day», «З країни в Україну», «Кожен спроможен» и т.д.

Для формирования полной, отчетливой картины результатов деятельности местной власти во главе с Владимиром Чепурным проанализируем предвыборные обещания мэра и очевидные промахи руководителя города.

Открытая закрытость власти

Открытость или закрытость власти? Пункт открытости власти мы не относим ни к достижениям, ни к просчетам. Читатель пусть сам определит, насколько городская власть открыта для жителей и журналистов. Владимир Чепурной уверенно заявляет о готовности предоставлять всю необходимую информацию по первому обращению. Действительно, в исполкоме еженедельно проводятся информационные дни с городским головой и его заместителями, мэр отвечает на вопросы, и часто неудобные, от журналистов. Проводит отчетные встречи в микрорайонах… Но, как только встает вопрос о предоставлении более подробных данных о финансово-хозяйственной деятельности отдельных коммунальных предприятий или управлений – сразу начинается волокита. Подчиненные мэра настолько «зашорены», что даже на обычные, простые вопросы просят писать журналистские запросы. Мы не исключаем, что такое отношение чиновников распространяется далеко не на все СМИ города, но редакция «БРД24» вынуждена уточнять ту или иную информацию, в большинстве случаев, путем отправки запросов. А по закону у чиновников есть 5 дней на ответ. Вот и выходит, что на получение сведений, которые можно предоставить в режиме паруминутного телефонного разговора, приходится ожидать ответ несколько дней. Более того, отдельные руководители коммунальных предприятий настолько дерзки, что даже в своих официальных ответах отказываются отвечать по существу. Несколько странная открытость получается.

Узурпация власти

В результате выборов в городской совет и городского головы всю полноту власти в Бердянске сформировали из ставленников народного депутата Александра Пономарева. Абсолютное большинство в горсовете состоит из подконтрольных нардепу в Бердянске партий «Наш край», БПП «Солидарность», «Социалисты». Представители этих же политических сил сформировали большинство и возглавили все комиссии горсовета. Сам Владимир Чепурной, хоть и не на 100%, но признал, что «частично» является человеком Пономарева. Сформировав ручную исполнительную и законодательную ветви городской власти, новая команда всерьез занялась переформатированием составов комитетов микрорайонов. Выборы председателей и квартальных проходили в до отказа забитых помещениях – людей попросту свозили на отчетные собрания. Подтверждением этому может послужить сравнение итоговой встречи Владимира Чепурного с жителями Центральной части города и 32 округа, состоявшейся 22 ноября в полупустом зале ЦКиД «Софит» и выборами органов самоорганизации населения по этой же территории. Тогда зал центра культуры и досуга не вмещал всех избирателей. В итоге, в абсолютном большинстве микрорайонов были избраны новые председатели, которые вот уже полгода демонстрируют полную лояльность к местной власти.

Тарифный вопрос

Рост тарифов настолько остро стоит по всей стране, что на первый взгляд могло бы показаться, что Бердянск в этом вопросе не уникален и городская власть не имеет к этому ни малейшего отношения. Все бы так и было, если бы не баснословные цены на воду – одни из самых высоких в Украине, на тепло и т.д. Более того, даже это можно было бы списать, как это и пытается делать Владимир Чепурной, на НКРЕ (хотя калькуляцию тарифа закладывают именно в Бердянске) и акционерное общество «Теплосеть» (хотя предприятие использует городские коммуникации). Но, самое главное, из-за чего поддается критике мэр – это расхождения его обещаний во время предвыборной гонки с результатами работы. Предлагаем в очередной раз вспомнить, что именно говорил Владимир Павлович о цене на воду в Бердянске на встречах с жителями города.

Еще раз: «…Я не говорю, что мы снизим тарифы, но мы не дадим повышать». Прошел год, тариф на воду вырос почти на 10 грн. Более того, мы не устанем повторять, что вся ответственность за непомерно высокую цену на воду лежит на депутатской группе Пономарева, которая в VI созыве городского совета систематически блокировала обращение в облсовет о передаче Каховского водовода в коммунальную собственность. О хорошей воде в кранах, естественно, говорить не приходится.

Качество ремонта дорог и тротуаров

«Бердянску – новые дороги» ласкал взгляд избирателей многообещающий лозунг Владимира Чепурного на сотнях рекламных носителей в 2015 году. Ремонт дорог весной этого года продемонстрировал бердянцам, что под «новой дорогой» не имелось в виду качественное покрытие. Работы в дождь, волнистость и ребристость многих отремонтированных участков огорчило местных автолюбителей. Нет причин для радости и у пешеходов – укладка тротуарной плитки, которая производится осенью, как и ремонт дорог, не отличается качеством.

Новую дорогу укатывают на Косу (этот пункт мы отнесли к достижениям Владимира Чепурного). Действительно, на улице Макарова наблюдается высокий трафик на протяжении трех из двенадцати месяцев в году.

Вопреки интересам громады

«Частичная» зависимость от местного олигарха определила поведение местных властей в конфликте интересов между громадой и нардепом. Речь идет о захвате прохода к морю на Косе между базой отдыха «Фиона» и санаторием «Нефтехимик Украины», которые находятся в сфере бизнес-интересов Александра Пономарева. Невзирая на протесты общественников, проход перекрыт. Однако, суд отменил решение сессии, согласно которому эту территорию исключили из перечня проходов на Косе. Владимир Чепурной заявил, что решения суда первой инстанции будет обжаловано.

Пиар и популизм

Мощный частный медиахолдинг, коммунальные СМИ неустанно твердят о невиданных доселе благах, которые создают для жителей города местные власти. Каждое положительное начинание невероятно гиперболизируется, а мощные проколы выставляются, как результаты неэффективного менеджмента «папєредніків». В начале материала мы указывали на откровенно популистские заявления Владимира Чепурного. Но, одним из наиболее ярких проявлений популизма от команды мэра стала широко распиаренная борьба с поборами в детских садиках и школах. Изначально из местного бюджета выделили несколько миллионов гривен для закупки моющих и чистящих средств. Как правило, на эти цели в детсадах с родителей собирали от 10 – до 30 гривен. К сожалению, эти суммы далеко не отображают реальных объемов сборов в детских учреждениях. Более того, с родителей все равно взымают деньги на моющие. Это подтверждается результатами нашего опроса.

Так совпало, что год работы Владимира Чепурного выпал на дни, когда в Украине отмечают годовщину Оранжевой революции и День достоинства и свободы. В масштабах государства эти события имеют особый вес, а в сложившихся условиях политической конъюнктуры в Бердянске слова о достоинстве и свободе приобретают еще большую значимость. Очень хочется надеяться, что представители местной власти осознают, что ответственность они несут перед громадой. Пусть даже являясь частично зависимыми или абсолютно подконтрольными местному олигарху, рано или поздно ответ держать придется перед каждым отдельно взятым жителем города. В памяти правящих элит еще должны быть свежи события Евромайдана, когда тотальную власть регионалов, выстроенную от высших государственных аппаратов вплоть до местных горсоветов, сломил народный гнев. Аналогичная вертикаль гораздо меньших масштабов возведена в Бердянске. Искренне желаем мэру и его команде учесть исторический опыт и с достоинством отработать свою каденцию.

В данном материале мы констатировали факты, которые красноречиво говорят о произошедших изменениях в городе за минувший год.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 30 квітень, вівторок 2024
вчора, 29 квітень, понеділок 2024
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок