В Бердянске рассмотрели все проекты Общественного бюджета

Євген Гнибіда - Бердянськ 24
30.12.2016 · 09:12 · переглядів - 1830

На заключительном в этом году заседании рабочей группы по рассмотрению проектов Общественного бюджета, авторы 19 проектов (4 перенесенные с предыдущего заседания) презентовали свои идеи по благоустройству города.

В Бердянске рассмотрели все проекты Общественного бюджета

Наиболее дискуссионным оказался проект по открытию в Бердянске курсов украинского языка. Отдел образования дал отрицательный вывод по ряду причин – не определена смета, отсутствует помещение для проведения уроков, но главной проблемой оказалось финансирование услуг по обучению украинскому языку. Выяснилось, что в рамках Общественного бюджета реализовать этот проект затруднительно. Представители общественности – председатель городской организации «Просвіта» Владимир Пилипенко, председатель ОО «Українська громада» Леонид Подколзин поддержали автора проекта Ольгу Войникову и акцентировали внимание членов рабочей группы на необходимости популяризации украинского языка в Бердянске. После острой дискуссии было принято решение в рамках Общественного бюджета вопрос на голосование не отправлять, а после доработки, с расширением проекта культурно-массовыми мероприятиями, вынести на рассмотрение депутатского корпуса и предложить депутатам профинансировать из местного бюджета.

По итогам рассмотрения 19 проектов, 10 вынесли на голосование, 1 отправили на доработку, 1 сняли с голосования по согласию автора, 7 – отклонили.

Проекты, вынесенные на голосование по итогам заседания рабочей группы 29 декабря:

  • реабилитационное оборудование для детей-воспитанников центра «Забота»
  • комната трудотерапии для особенных детей и социально-незащищенных лиц
  • алея волонтеров
  • концертные выступления народной хоровой капеллы «Промінь»
  • второй Всеукраинский фестиваль кузнецов «Стальная волна-2017»
  • улучшение вида склоны горы (Азмол-Лиски)
  • установка мест для курения в курортном микрорайоне
  • туристическая инфраструктура в курортном микрорайоне
  • чистый город (установка современных урн для мусора)
  • нанесение предупреждающих знаков на дорогах возле детских садиков и школ. Проект будет вынесен на голосование, если специалисты дорожной полиции дадут свой положительный вывод.
  • Проект №787 «Сквер и детская игровая площадка «Южгидромаш» отправили на доработку с целью исключения капитальных работ. Если автор устранит противоречия Положению про Общественный бюджет, проект вынесут на голосование.

Кроме того, заместитель городского головы Ирина Плющий напомнила, что проекты по капитальной реконструкции, которые не вынесли на голосование в рамках Общественного бюджета, станут приоритетными в программах городского благоустройства в 2017-м году.

Также Ирина Плющий призвала членов рабочей группы, к следующему заседанию, которое состоится после новогодних праздников, проанализировать процедуру голосования по проектам Общественного бюджета, дабы избежать возможности каких-либо подтасовок, из-за наличия бумажных бланков для волеизъявления. Предварительный старт голосования намечен на 23 января, к тому времени все проблемные вопросы должны быть устранены.

Тэги: мусор



Останні новини Бердянська
сьогодні, 30 квітень, вівторок 2024
вчора, 29 квітень, понеділок 2024
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок