Зачем бердянским школьникам Эленберги? Еще одна странная бюджетная закупка от городских властей

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
04.04.2017 · 14:45 · переглядів - 5459

Представьте, что у вас на руках довольно серьезная партия не совсем ликвидного товара, и стоит задача разом продать его по цене существенно выше рыночной. Думаете – это невозможно? Все очень даже реально. В помощь методичка от бердянского отдела образования, конкурсной комиссии по закупкам и фирм, близких к народному депутату Александру Пономареву.

Зачем бердянским школьникам Эленберги? Еще одна странная бюджетная закупка от городских властей

«Брд24» ранее уже обращал внимание читателей на некоторые особенности бюджетных закупок в Бердянске. Очень часто цены приобретаемых за городские деньги товаров и услуг кучно ложатся в районе 180-190 тыс грн. Это позволяет властям обходится без тендерных процедур, стартующих с 200 тыс грн.

При этом покупки зачастую получаются очень дорогими, что противоречит самому принципу торгов и эффекту экономии бюджетных денег.

Чтобы еще раз проанализировать как функционирует система допороговых закупок в Бердянске, редакция обратила внимание на партию телевизоров для городского отдела образования.

Конкурсная комиссия изначально должна была состояться 24 марта. Сумма бюджетных ассигнований – 188790 грн. За эти деньги (прим. редакции – а в идеале гораздо меньшие за счет конкурсной экономии) планировалось закупить в школы 21 телевизор. Т.е. по 8990 грн. за штуку.

Первое, что бросилось в глаза: специалисты ГОРОО в требованиях к моделям оставили очень узкие границы технических характеристик. Это означало, что выбора особого не предвидится, потому как условиям будут соответствовать ограниченное число наименований.

Но после того, как все бренды и модификации телевизоров просеяли через указанный отделом образования фильтр – выяснилось, что во всем мире существует только одна удовлетворяющая заданным условием конкурса модель – «Еlenberg-40df4030».

Правда, по целому ряду причин такой вариант изначально показался маловероятным. Мало кому известный бренд, с неоднозначными отзывами в интернете. Кроме того, «Эленберги» ранее в подобных закупках не фигурировали. И самое главное: за ориентировочную сумму в 8990 грн его купить просто нереально. И в интернете, и в рознице он продается в диапазоне 6700-8000 грн. В том же бердянском филиале «Эльдорадо» его можно сейчас свободно взять по цене 7999 грн. 

За аналогичные суммы можно приобрести куда более серьезные «Samsung» или «Toshiba» с улучшенными звуковыми характеристиками, картинкой, wi-fi и прочими возможностями.

Эту же особенность предстоящей закупки проанализировали и несколько бердянских предпринимателей. По сути, городской отдел образования своими условиями давал возможность легкого заработка. Ведь даже если не ориентироваться на предложения оптовиков – можно закупить партию в бердянских магазинах и продать ее дороже бердянским школьникам.

Но тут уже сами торги неожиданно перенесли на неделю, а в условия закупок также оперативно добавили дополнительное требование: «Оплата товару здійснюється з відстрочкою платежу до 60 банківських днів».

Для среднего предпринимателя это фактически обозначает заморозку 150-170 тыс грн сроком на два месяца. На такую длительную потерю оборотных средств ради 10-20 тысяч пойдут далеко не все. Поэтому претенденты с более интересными ценовыми предложениями начали забирать свои заявки.

Еще в прошлую среду 29 марта, за два дня до новой даты заседания комиссии, представители «Бердянск 24» обратились к заместителю городского головы Юлии Дойновой, курирующей образовательную сферу и входящей в состав комиссии по закупкам. Мы высказали свои подозрения по поводу телевизоров для школ, обратив внимание, что комиссию, очевидно, искусственно пытаются подвести к неудачному во всех смыслах решению.

Юлия Викторовна связалась с представителями отдела образования и сообщила позицию по жестким техническим требованиям к телевизорам, высокой стартовой цене и внезапным изменениям условий конкурса.

- Специалисты гороо заверили, что изучили рынок и вышли на оптимальное соотношение цены и качества телевизоров. Они открыты для любых предложений, которые будут соответствовать заявленным параметрам и стоимости. Отсрочка платежа на 60 дней потенциально поможет обезопасить от сотрудничества с недобросовестными партнерами, - сообщила Юлия Дойнова.

Естественно, все эти совпадения и предположения не имели бы под собой никаких оснований, если бы по итогам конкурса среди сотен существующих торговых марок и тысяч модификаций телевизоров не всплыл упомянутый Еlenberg.

Но… Пятница. 31 марта. Закупка телевизионного и аудиовизуального оборудования для городского отдела образования. Всего два претендента. И самое низкое ценовое предложение 8900 грн за штуку – телевизор «Еlenberg» от ФОП «Слободян Сергей Александрович». С предложением на 50 грн дороже с моделями «Toshiba» второй конкурент ЧП «Болдер», ранее уже замеченное в победах в конкурсных торгах в Бердянске.

Ресурс «Наші гроші» связывает обе фирмы с личностью народного депутата Украины Александра Пономарева и ранее уже отмечал подобную конкуренцию в тендерах и закупках на территории Запорожской области.

Конечно, отдел образования будет еще обсуждать предложения. Но, предположим, что цепочка с продажей «Эленбергов» по завышенной цене в бердянские школы будет доведена до логического завершения. Если сравнить с розницей, то на закупке такого оборудования бюджет может потерять от 18900 до 46000 гривен, а дети и учителя будут ограничены в некоторых современных возможностях техники.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 30 квітень, вівторок 2024
вчора, 29 квітень, понеділок 2024
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок