Как выбрать безопасные игрушки для детей

Как выбрать безопасные игрушки для детей Многообразие детских игрушек достаточно велико, их ассортимент увеличивается ежедневно. 

Детские игрушкиНа рынок выходят все новые и новые изготовители, с новыми предложениями, растет число магазинов детских игрушек. Сейчас запросто можно удовлетворить самое изощренного желание вашего малыша и купить детские игрушки. Однако на фоне подобного многообразия следует помнить о безопасности малыша, поскольку если игрушка способна навредить вашему ребенку, то неважно, сколько в ней имеется разных прибамбасов, как сильно она радует малыша.

Малыши до 3 лет склонны "тянуть" в рот все что попадется. Поэтому избегайте приобретать игрушки, которые предназначены для детей старшего возраста. В таких игрушках могут быть очень мелкие детали. И вообще, избегайте приобретать игрушки, габариты которых менее 4см, поскольку они могут оказаться причиной удушья.

Если игрушка электронная, необходимо следите, чтобы отсек, где расположены батарейки, надежно закрывался винтами. Поскольку батарейки могут быть причиной удушения при попадании в трахею, а также вызвать химические ожоги, внутренние кровотечения.

Удостоверьтесь, что выбранная вами игрушка не хрупкая, а также устойчива к жеванию, и при механических действиях от игрушки не будут отпадать мелкие детали, которыми малыш может подавиться. Также не разрешайте ребенку играть с поломанными игрушками.

Избегайте покупки игрушек с магнитами, легко отсоединяющимися, и вообще, запрещайте играть малышу с магнитами. Проглоченные магниты могут привести к перфорации кишки либо к завороту кишки.

Игрушки для катания, например, лошадки, различные качалки, велосипеды обязаны быть устойчивыми, а также оснащаться средствами удержания ребенка (ремнями безопасности, бортиками). Это позволит нивелировать травмы при падении.

Непременно содержите все игрушки в чистоте.

В этом возрасте школьники очень хорошо знают, что нельзя, но не всегда понимают слово «нет». Очень часто родительские «нет» вызывает у ребенка противостояние, и он начинает делать то, что ему запрещают. Именно в возрасте 8-9 лет у ребенка начинает формироваться личность, и он начинает чувствовать себя самостоятельным.

И именно с этого времени начинается отдаление от родителей. Чтобы это не произошло, и чтобы избежать таких провалов в воспитании ребенка, следуйте советам, изложенным ниже.

Каждую свою просьбу объясняйте. Вкладывайте в свои требования положительный смысл. Не говорите, что это нельзя, говорите, что нужно сделать то-то. Например, не говорите, что нельзя перебегать дорогу, а расскажите, что существуют пешеходные переходы и что нужно сделать, чтобы правильно перейти дорогу. И обязательно приводите веские аргументы. Никогда не отвечайте на вопрос «почему?», простым «потому что».

Все дети просят у родителей купить им игрушки. Бывают случаи, когда вы по тем или иным причинам, например, финансовым, не можете выполнить его просьбу. Ребенку 8-9 лет уже становится легче объяснить почему именно сей час нельзя купить детскую игрушку, объяснить ему сложившуюся ситуацию. Как правило дети в этом возрасте уже понимают родителей, понимают, что такое деньги, что они имеют свойства заканчиваться. Сведите разговор к тому, чтобы прийти и купить детские игрушки в следующий раз. Разумеется, нельзя полагать, что детские игрушки можно вообще не покупать. Запомните, что игрушки для детей - это средство развития ребенка, развитие его творчества, мышления, фантазии, это способ понять окружающий мир.

Предлагайте ребенку сделать выбор. Ребенок должен почувствовать, что у него есть независимость. Рамок и границ поведения ему хватает в школе. Поэтому дома следует избегать этого. Например, ребенок перед сном хочет поиграть в компьютерную игру. Вы объясните ему, как компьютерные игры влияют на психику детей, почему не рекомендуют играть на ночь. И предлагаете почитать ему на ночь книгу или посмотреть добрый мультфильм.

Не создавайте ситуации, в которых вы точно знаете, ваш ребенок преподнесет себя не с лучшей стороны. Например, ваш ребенок не усидчив на месте и всегда ему все надо потрогать. И если вы с ним придете в гости к вашей тете, у которой идеальный порядок и все лежит на своих местах, то вы большую часть времени то и дело следите за ребенком, как бы он чего не натворил. Так вот лучше приглашайте тетю к себе в гости.

Альтернативы. Придумайте кодовое слово, при произношении которого ребенок должен сразу понимать, что вас не устраивает его поведение. Объясните, что после применения этого слова или жеста он должен изменить свое поведение. Убедитесь, что ребенок понимает смысл этого сигнала. Если вы говорите ребенку «нет», вы должны быть уверены, что этот запрет обоснован. Но если вы уверенно говорите «нет», никаких двойных «стандартов». Нет, значит, нет. Проявляйте твердость. А когда ребенок сделал то, о чем вы его попросили, похвалите его.

Показывайте, что вы считаете уже взрослым. Не сюсюкайтесь с ним в разговоре. Советуйтесь с ним, как проведете выходные, что приготовить на ужин. Приучайте к домашним делам. Так вы поможете ему стать ответственным. Чтобы у вас сохранились доверительные отношения, старайтесь больше времени проводить с ребенком. Играйте с ним в игры, делайте уроки. Интересуйтесь, как он провел день, чем занимался после школы.

И всегда помните, что собственный пример – лучший метод воспитания.



На початок