Какие выбрать окна?

Какие выбрать окна? В статье даётся общее описание современных видов окон, их преимуществ и недостатков, даны некоторые рекомендаций по их выбору

выбор оконРешили менять старые окна в квартире на современные? С чего начать?

Во-первых, необходимо выбрать материал, из которого будут сделаны новые окна. Современные окна выполняют из алюминия, пластика и дерева. Перед тем как сделать свой выбор следует ознакомиться с преимуществами и недостатками каждого вида, определить бюджет на покупку и монтаж окон, ну и наконец, обратиться к специалисту.

Для оценки каждого вида окон можно воспользоваться следующими критериями:

- Степень герметичности. Практически у всех современных окон высокие показатели уровня шумо- и теплоизоляции. Исключение, пожалуй, могут составить алюминиевые окна, у которых эти показатели несколько хуже.

- Универсальность использования. Характеристики алюминиевых, деревянных и металлических профилей позволяют удовлетворять любым требованиям к видам конструкций и их формам.

- Экологическая безопасность. Эксперты пришли к выводу о том, что современные качественные виды профилей не выделяют вредные вещества, будь то алюминиевые, пластиковые, либо деревянные окна.

- Долговечность. Конечно, если правильно ухаживать за окнами, то они будут служить долго. Уход зависит от используемого в оконном профиле материала. Пластик и алюминий необходимо просто мыть, дерево должно быть окрашено либо покрыто специальным защитным слоем.

- И самый общий признак - эстетика. Эстетика означает способность выбранного типа окон хорошо смотреться в интерьере, способность создать удобство в доме, обеспечить тепло, уют и доступ в помещение света. Это относится к любому профилю, независимо от используемого материала. Но всё же, например, в деревянном доме либо в интерьере, выполненном в деревенском стиле, стоит применить окна из деревянного профиля либо пластиковые окна с покрытием, имитирующим дерево.

Разумеется, есть и другие моменты, на которые также необходимо обращать внимание при выборе окон. Например, металлопластиковые окна могут оказаться дешевле других профилей. Деревянные окна можно при необходимости самостоятельно отремонтировать. Алюминий является самым долговечным материалом.

Недостатки:

Основным недостатком металлопластиковых окон является постепенное изменение ими цвета. Но никто не знает, через какое время результат этого процесса будет заметен, так как всё зависит от качества профиля. Деревянные окна могут потрескаться или деформироваться, они требуют окраски, могут быть подвержены гниению и воздействию микроорганизмов. Но современные методы производства позволяют создавать окна, которые могут эксплуатироваться в течение очень долгого времени, и ничто из перечисленного выше с ними не случится. Однако в отношении алюминиевых окон следует помнить об их немного более низких показателях по звуко- и теплоизоляции. При этом среди видов алюминиевых окон есть как тёплые виды, так и холодные. Холодные чаще всего используются в застеклении балконов, а тёплые – в жилых и офисных помещениях.

При тщательном подходе к выбору оконных профилей и внимательном рассмотрении всех перечисленных выше особенностей, будет легче выбрать наиболее подходящий материал для установки новых окон в вашем доме.



На початок