Как эффективно избавиться от бородавок

Бородавки – это кожное заболевание, которое образовывается в виде мелких опухолевых наростов

Как эффективно избавиться от бородавок

Следует знать, что это заболевание, которое передается контактным путем, через рукопожатие, пользование одной расческой, полотенцем и т.д. Кроме бородавок, вирус папилломы  вызывает у человека и образование папилломы и кондилом. Наиболее подвержены образованию бородавок дети от 9 до 16 лет, тут можно более подробно узнать о борьбе с бородавками.

Какими же способами можно избавиться от бородавок?

Прежде всего, следует обратиться к врачу. Основной метод лечения – это удаление бородавок. Чтобы определиться доктору, каким именно методом удалять бородавку, следует знать, где и как она расположена.

Самый распространенный метод удаления – электрокоагуляция – то есть воздействие на бородавку током высокой частоты. Эта процедура проходит под местной анестезией, вместе с бородавкой коагулируют окружающие ткани.

Следующий способ – это криодеструкция жидким азотом. Азот замораживает бородавку, и ткани погибают. Часто больные сами таким способом пытаются удалить бородавки. Этого делать не следует, так как очень часто при этом возникают осложнения, и тогда все равно придется обращаться к врачу, но уже с усугубившимся воспалением околобородавочных тканей.

Самостоятельно же можно удалять бородавки прижиганием кислотой. Такие препараты можно купить в аптеках, притом без рецепта. Прижигать следует только бородавку, а не прилегающие к ней ткани.

Также удаляют бородавки лазером. Это совершенно безболезненно, но может оставить на коже рубцы.

В случае, если на коже наблюдаются обширные образования или несколько сросшихся бородавок, то  применяется хирургическое иссечение. Эта операция также проводится под местной анестезией, после чего накладываются косметические внутрикожные швы.

Можно пробовать избавляться от бородавок и народными средствами. Зачастую для этого используют кашицу из плодов рябины, сок репчатого лука, сок свежего одуванчика и свежесрезанного чистотела, уксусную кислоту или чесночный сок. Но нужно знать, как всем этим пользоваться.

Потому самое верное средство – это обращение к доктору, который вам и подскажет, что именно в вашем случае необходимо для эффективного лечения



На початок