Бердянских депутатов переводят в электронную реальность

Бердянськ 24
23.03.2015 · 10:32 · переглядів - 986

Отныне бердянские депутаты будут получать материалы сессии и всю интересующую их документацию только в электронном виде

Бердянских депутатов переводят в электронную реальность

Об этом 20 марта сообщила управляющая делами исполкома Наталья Гончарова на заседании планово-бюджетной комиссии. Делается это не от хорошей жизни. Но, возможно, именно сложности с финансированием, спровоцированные самими депутатами, заставят бердянский совет экономнее относится к бюджетным средствам, шире использовать современные технические возможности, а самое главное, думать, когда принимают решение.

По информации Натальи Гончаровой, проведение одной сессии городского совета по нынешним ценам обходится городскому бюджету почти в 11 тысяч грн. Эти затраты идут главным образом на тиражирование материалов сессии, то есть на бумагу и распечатку. Большинство этих материалов сразу же после сессии идут в мусор, многие депутаты предоставляемые им материалы даже не раскрывают или смотрят исключительно те вопросы, которые их интересуют. Если умножить 11 тысяч на количество сессий в год, то выйдет более 100 тыс. грн. И все это фактически в никуда.

Нужно отметить, что еще в 2013 году группа депутатов ставила вопрос о том, чтобы не печатать материалы сессии, а рассылать их в электронном виде. И в этом направлении даже предпринимались определенные попытки. Однако со временем это как-то забылось. Да и депутаты в последнее время стали требовать больше справок, больше информации и все в печатном виде, не говоря уже о самих материалах сессии. 

Однако из-за того, что город не выполняет решение суда, предписывающее выплатить из бюджета полмиллиона гривень, в качестве компенсации материальных убытков владельцу ночного клуба «Кристалл», за неправомерные решения 2008 года,  сегодня счет мэрии арестован. Группа депутатов, подконтрольных нардепу Александру Пономаерву, сама спровоцировала эту ситуацию, фактически отказавшись финансировать судебные выплаты (об этом мы уже рассказывали). В результате из-за ареста счетов исполком не в состоянии покупать бумагу, заправлять картриджи, тиражировать материалы сессии – да, в общем-то, ничего не в состоянии финансировать. Поэтому хочешь, не хочешь, а мэрия вынуждена отказаться от использования бумаги и перейти исключительно на электронную рассылку. О чем сегодня и были проинформированы депутаты. 

Однако данный факт можно расценивать как положительный эффект решения, принятого специально во вред. Но есть и масса негативных последствий. Работа исполкома действительно парализована. На сегодня нет возможности профинансировать даже закупку извести, краски, перчаток, мешков для мусора, чтобы провести субботник. Это уже, как говорится, полный абзац. И сегодня даже депутаты, спровоцировавшие такую ситуацию, вынуждены были признать необходимость того, что что-то надо делать. В частности Сергей Ткаченко, в бытность которого заместителем мэра города в 2008 году и вызревала проблема «Кристалла», выстрелившая сегодня, вынужден был признать на заседании планово-бюджетной комиссии, что «зашли в тупик».  

Правда, признать тупиковость ситуации, еще не значит, найти из нее выход. Напомним, что этому во многом мешает еще и политика на уровне Бердянска. В общем, живем мы все «веселее». Сами создаем проблемы, а потом героически их пытаемся преодолевать…  




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок