СК "Первомаец" исполняется 80 лет

Бердянськ 24
13.12.2012 · 12:40 · переглядів - 2048

Один из самых старых и авторитетных спортивных клубов Бердянска находится на пороге очень серьезной даты. «Первомайцу», взрастившему не только для страны, но и для всего спортивного мира не одно поколение звезд первой величины, исполняется 80 лет. 

СК "Первомаец" исполняется 80 лет

СК Первомаец

Праздник на стадионе «Торпедо» в Бердянске 

СК Первомаец на демонстрации

Воспитанники СК «Первомаец» на первомайской демонстрации 

Спортивное общество «Первомаец» было создано в 1932 году на базе одноименного завода. Со временем укреплялась материальная база предприятия, а здоровый образ жизни привлекал все больше работников предприятия. Имеющиеся достижения позволили в середине 60-ых годов получить статус спортивного клуба.

– На протяжении многих лет спортивный клуб «Первомаец» проводит плодотворную работу по развитию физической культуры и спорта, – рассказывает председатель спортклуба Александр Ботвинко. – Это касается как спорта высоких достижений, так и спортивно-массовой работы и детского спортивного движения. Спортивный клуб за годы своей работы подготовил немало звезд отечественного спорта, прославивших Бердянск, Запорожскую область и нашу страну на спортивных аренах мира. Это олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Пророченко, чемпионы мира и Европы Александр Холод, Роман Севостеев (тяжелая атлетика), Михаил Туз (велоспорт), Елена Кадигрова (ушу), Виталий Папазов, Виктор Карпик, Яна Петренко (пауэрлифтинг) и другие звезды отечественного спорта. Только за последние годы спортивным клубом подготовлены 13 чемпионов мира, 17 чемпионов Европы, 37 призеров мировых и европейских чемпионатов. Я боюсь кого-то оставить без внимания. Но просто действительно «Первомаец» стал отчим домом для целой плеяды звезд мировой величины.

В былые времена под знаменами спортивного общества одновременно занимались до 4500 человек. К слову, именно предприятие Первомайский завод стало инициатором и фактически исполнителем работ по строительству самой большой спортивной арены Бердянска – стадиона «Торпедо». Раньше именно здесь проводились не только спортивные старты, но и большинство главных общественных и праздничных мероприятий города. Позже стадион был передан в коммунальную собственность. Но, к сожалению, пока этот шаг никаких дивидендов не дал. Объект пребывает в жалком техническом и эстетическом состояннии, и о былом его значении для города говорить пока не приходится.

Сама же организация на пороге юбилея переживает не самые лучшие времена.

– СК «Первомаец» является общественной неприбыльной организацией, – продолжает Александр Ботвинко. – За годы работы спортивного клуба через наши группы прошли тысячи бердянцев. Большинство из них с благодарностью вспоминают время занятий физической культурой и спортом и уверены, что именно настойчивость в достижении цели, сила воли, характер, физическая подготовка, которые привили им тренеры СК «Первомаец», помогают справиться со всеми трудностями сегодняшних дней. В настоящее время в спортивном клубе работают КДЮСШ, детский клуб «Борец», клуб любителей бега «Первомаец», спортивные и оздоровительные группы по различным видам спорта, в которых физической культурой и спортом занимаются более 700 жителей Бердянска, в том числе и дети – надежда и будущее нашей страны Украины. Среди них немало выходцев из малообеспеченных и неблагополучных семей. Мы, предоставляя этим ребятам возможность заниматься любимыми видами спорта, отвлекаем их от пагубного влияния улицы, заботимся об их физическом и духовном воспитании. К сожалению, финансовое состояние очень тяжелое, и мы вынуждены просить о помощи спонсоров и меценатов, небезразличных к вопросу оздоровления нации, детскому и взрослому спорту.

Редакция газеты поздравляет коллектив СК «Первомаец», а также всех причастных к спортивному клубу бердянцев с приближающимся юбилеем. Хочется надеяться на возвращение былой славы и что главные победы первомайцев еще в будущем.

В настоящее время СК «Первомаец» располагается по адресу: Запорожская обл., г. Бердянск, пр. Ленина, 37/9, тел. (06153) 4-70-19. Банковские реквизиты для оказания материальной помощи: ОКПО 20504576, р/р 26000055871544, ЗРУ КБ «Приватбанк», МФО 313399.



Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок