Золотая земля: Скандальный проект об аренде 18,6 га на косе таки вынесут на сессию

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
09.08.2016 · 13:22 · переглядів - 3246

Депутатское голосование определит дальнейшую судьбу инвестиционно-привлекательного участка на ближней косе в районе аквапарка.

Золотая земля: Скандальный проект об аренде 18,6 га на косе таки вынесут на сессию

Участок в 18,6 га планируют отдать еще на пять лет в аренду фирме, которая с 2006 года не может организовать здесь ничего похожего на строительство, и, по всей видимости, просто безуспешно пытается продать землю.

С 2006 года участок земли в районе «Аквапарка», находясь в аренде у ООО «Азовальянс групп», представляет собой обычный пустырь. Арендатор не ведет там никакого строительства, безуспешно пытаясь найти инвестора. О непрекращающихся поисках стороннего капитала свидетельствует и соответствующая информация на сайте компании.

Срок аренды подходит к концу, поэтому «Азовальянс групп» вышел к властям с предложением о продлении соглашения. Причем изначально указывался срок в 37 (!) лет.

Скандальный проект пытались протолкнуть на июньскую сессию. Однако тогда представители общественных организаций попросили земельную комиссию и особенно ее председателя Владимира Безверхого снять вопрос с повестки дня.

Депутатам пришлось уступить. Но, как оказалось, ненадолго.

В проектах решений сессии, назначенной на 18 августа, этот проект снова значится. Правда, срок аренды теперь куда скромнее – до 01.08.2021.

На заседании земельной комиссии, состоявшейся вчера в мэрии, представители «Азовальянс групп» осторожно проговорили о вроде бы имеющейся заинтересованности инвестора, имя которого так и осталось тайной, и попросили землю в пользование на 10 лет. Общественники же хотят больше конкретики и прозрачности. От депутатов представители громады потребовали снять вопрос на доработку.

Однако последним, видимо, конкретики предостаточно. Своим решением депутаты оправили проект на рассмотрение сессии, которая и определит ближайшую перспективу без преувеличения золотой земли на Бердянской косе.

В процессе обсуждения вопроса представители общественности неоднократно связывали ООО «Азовальянс групп» с личностью экс-депутата горсовета от партии «Русь» и директором КП «Управляющая компания Водоканал» Александром Македонским.




Останні новини Бердянська
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок