Сделай Бердянск лучше! В городе стартовал прием проектов по программе «Общественный бюджет»

Бердянськ 24
18.10.2016 · 10:16 · переглядів - 2577

С 17 октября в Бердянске начали принимать проекты для финансирования из «Бюджета участия»

Сделай Бердянск лучше! В городе стартовал прием проектов по программе «Общественный бюджет»

В этот же день особенности внедрения общественного бюджета в Бердянске обсудили на круглом столе в исполкоме. Напомним, что наш город вошел в число 15 городов Украины, в которых при поддержке USAID реализуется пилотный проект «бюджета участия». По этой программе работает Киев, прием подачи проектов уже закончился во Львове, активная фаза сейчас в Чернивцах, Ровном, Черкассах. На реализацию проектов бердянцев городской совет выделяет 1,5 млн гривен. Однако, на заседании круглого стола, заместитель городского головы Ирина Плющий отметила, что в зависимости от активности горожан – эта сумма может увеличиваться. Ну а координаторы проекта в очередной раз отметили его главную цель – сами горожане могут предлагать, что необходимо сделать в городе, и сами же горожане будут это решать – голосованием.

Принять участие в развитии и улучшения города – просто. Для этого нужно определиться и сформулировать проект (особенность программы как раз в том, что подавать нужно не просто идеи или фантазии, а реальные, воплотимые проекты). После этого надо рассчитать и определиться с его бюджетом (проекты могут быть маленькими – до 100 тысяч грн (например, оборудование детской площадки), и большими – от 100 до 500 тысяч грн (например, установка солнечный коллекторов) и найти 30 единомышленников. После этого – время регистрации. Подавать проекты можно, непосредственно, на сайте «Громадський проект». Сначала необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете, указать информацию о себе, свои контакты и скан или фотографию паспорта (этот момент необходим для того, чтобы избежать подделок или фальсификаций, вся информация конфиденциальна и ее утечка невозможна – заверяют координаторы). Указать название проекта, его краткое описание и объяснить, почему он необходим для города. Приблизительно рассчитать его бюджет и подкрепиться поддержкой этих 30 человек. После чего сохранить проект и ждать голосования. Если же Вы забыли как зайти на сайт «Громадського проекту», перейти на него можно с сайта Бердянского городского совета. 

Так же подавать проекты можно в бумажном варианте в Единый офис. В Бердянске прием проектов продлится с 17 по 15 ноября. После этого начнется голосование. Стоит отметить, что проголосовать можно будет не более чем за 5 предложений. А вот количество проектов, которые может подать один человек – неограниченно. Сделать Бердянск лучше может каждый!




Останні новини Бердянська
вчора, 29 квітень, понеділок 2024
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок