12 сентября в Бердянске сменят заместителя городского головы

Бердянськ 24
10.08.2013 · 14:55 · переглядів - 3683

В руководстве исполкома смена кадров?

12 сентября в Бердянске сменят заместителя городского головы

Кто будет замом?У городского головы будет новый зам, поменяют директора ТВ-Бердянск или утвердят нового редактора газеты "Пивденна Зоря"? Именно такие мысли возникли после ознакомления с повесткой дня очередной 40-ой сессии Бердянского городского совета, назначенной на 12 сентября этого года.

Последним вопросом этой сессии в повестке дня стоит вопрос "Про затвердження на посаду". При чем, как обычно – не указано на какую должность и кого. Все – в лучших традиции нашей власти.

Попробуем разобраться сами.

На сколько известно, в нашем законодательстве о местном самоуправлении, есть достаточно немного категорий должностей, которые подлежат именно утверждению на сессии городского совета.

Вариантов всего да ничего.

Если разложить этот вопрос детально, то речь идет об утверждении кого-то на какую-то должность в органах местного самоуправления, то есть – в исполнительном комитете городского совета.

Согласно Закона Украины "О службе в органах местного самоуправления» есть четкий перечень должностей в органах местного самоуправления, которые утверждаются советом. Это: посади заступників сільського, селищного, міського голови з питань діяльності виконавчих органів ради, керуючого справами (секретаря) виконавчого комітету сільської, селищної, міської, районної у місті ради. (ст.10)

Если на русском, то городской совет может утверждать на должности только: заместителей городского головы и управделами исполкома. Точка.

Можно, конечно, пуститься в более детальное изучение законодательства и найти там еще различные моменты, кого можно утверждать, как, к примеру – директора коммунального СМИ, секретаря городского совета, начальника учреждения по первичной правовой помощи… Да и все, кажется.

Но ни один из этих вариантов не подходит, поскольку:

1. Это не директор коммунального СМИ. Если посмотреть на то решение, которым утверждали директора ТВ-Бердянск в 2012 году, то оно имеет следующее название "Про призначення директора Комунального підприємства "Бердянська міська телекомпанія "ТБ-Бердянськ" Бердянської міської ради

Как видим, тексты решений отличаются. И, к тому же, контракт с ней заключен на 2 года и заканчивается лишь в 2014 году. Поэтому, можно смело предположить, что речь о смене директора ТВ-Бердянск не идет.

С такой же уверенностью можно сказать, что речь не идет и о Главном редакторе газеты «Пивденна Зоря», поскольку, вчитываясь в название вопроса повестки дня «Про затвердження на посаду», а должность главного редактора газеты не является должностью в органах местного самоуправления.

2. Это не руководитель учреждения бесплатной правовой помощи, поскольку у нас его попросту не существует.

3. Это не может быть вопрос по секретарю, поскольку секретаря городского совета не утверждают, а выбирают.

Да и к тому же, чтобы выбрать нового секретаря, нужно уволить старого.

Таким образом, путем недолгих логических размышлений, можно прийти лишь к одному выводу – на сессии Бердянского городского совета 12 сентября этого года будет утвержден новый заместитель городского головы.

На сегодняшний день руководство исполкома выглядит таким образом:

- Управляющий делами исполкома – Виталий Чанышев

- Заместитель городского головы по гуманитарным вопросам – Людмила Шаповал

- Заместитель городского головы по жилищно-коммунальным вопросам – Александр Свидло

Заместитель городского головы по тоже каким-то вопросам – Наталья Гончарова (они так часто менялись, что не успеваю следить, наверное, по вопросам экономики)

- Заместитель городского головы по вопросам земельных отношений и архитектуры – Сергей Матвеев

- Первый заместитель городского головы – Анатолий Степаненко

И теперь возникает два вопроса: кто из них освобождает свою должность и чья кандидатура ее займет?

Дополнение к новости: с 12 августа Анатолий Степаненко уволился с должности заместителя городского головы на основании заявления об увольнении по собственному желанию.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок