Революция отменяется? В Бердянске не особо настроены на монетизацию льгот в маршрутках.

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
11.04.2018 · 16:39 · переглядів - 3693

14 марта Кабмин утвердил положение, которое грозит революцией в сфере пассажироперевозок. Льготный проезд предлагают заменить адресной помощью. Но по первой реакции местной власти – к такой революции она относится довольно прохладно.

Революция отменяется? В Бердянске не особо настроены на монетизацию льгот в маршрутках.

Министерство социальной политики предложило заменить льготы на проезд денежными компенсациями. Это касается всех видов транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородных маршрутах. Теперь люди вместо бесплатного проезда получат деньги, которыми будут расплачиваться за поездки. И эту реформу должны внедрить уже через месяц.

Но при этом такая инициатива необязательна к исполнению. И к тому же в перечне льготников правительства не оказалось места школьникам и пенсионерам.

Сейчас Бердянск ежегодно выделяет на компенсации перевозчикам около 3 млн грн. В мэрии сообщили, что по предложенному алгоритму расчета монетизация составит 52 млн. Примечание: это уже с учетом и школьников, и пенсионеров.

Правда опять же, как и во время недавнего поднятия тарифа с 4 до 6 грн, власти не озвучивают истинных затрат предпринимателей. Не исключено, что реальные показатели могут повлиять и на сумму компенсаций, и на сам тариф. По мнению многих горожан, в Бердянске он существенно завышен.

Заместитель мэра Юлия Дойнова сообщила, что вариант с монетизацией льгот будет еще раз детально просчитан. И вскоре власти выйдут с официальной позицией по этому вопросу.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок