Регистрация патента на название фирмы

Как запатентовать название фирмы?

Регистрация патента на название фирмы

Название фирмы нельзя отдельно регистрировать. Регистрируется фирма с названием. Вы вправе дать своей фирме любое название, ежели оно никак не противоречит законам, иначе вам откажут в организации фирмы. Такие вопросы регулируются законом «Предприятия с ограниченной ответственностью». На сайте http://patent-ok.ru/ читайте более подробную информацию о ценах и процедурах регистрации названия предприятия.

Сперва необходимо проверить название компании. В названии запрещено использовать иностранные слова либо символы в качестве «вкраплений». Но иметь название на иностранных языках возможно, правда, только на одном. 

Когда необходимо, чтоб в названии компании имелось иностранное слово, нужно придумать названия на русском, и на иностранном.

Когда в названии компании используется слово «Россия», а также однокоренные слова, то нужно заплатить, помимо госпошлины, сумму за право применять их. 

Далее необходимо обратиться с заявкой в специальную комиссию, куда входят Минюст, Минфин, Минздравсоцразвития, Минкультуры, Минэкономразвития, Минобрнауки и ФАС. После санкции данной комиссии, Минюст передаст в Правительство России проект распоряжения касательно дачи согласия на применение «российского» имя компании. Кстати, когда Правительство откажет в регистрации, то деньги не вернут.

Запрещено использовать в названии компании названия российских городов, Федеральных образований, областей. Это санкционирует непосредственно мэрия. Компанию с подобным названием зарегистрировать можно, однако на вас вполне засудить.

Налоговые органы не очень любят названия компаний, которые повторяют названия госорганов. В частности, ООО «Минфин».

Разрешено назвать компанию «именем», которое уже есть. Компании тогда будут отличать по Основному государственному регистрационному номеру (ОГРН). Но название «именитой» компании вам применить без ее санкции не позволят.

 



На початок