Мозаика или стекло на кухню?

Мозаика или стекло на кухню? Рабочая стенка кухни: плитка, стекло, что выбрать?

МозаикаКухонный фартук, или рабочая стенка, является важным функциональным элементом кухонного интерьера, предназначение которого заключается в защите стены от воды, пара, жара, жира, других бытовых загрязнений. 

Керамическая мозаика считается золотым стандартом, который предпочитают многие хозяйки. Это неспроста, поскольку плитка прочная, устойчивая к воздействию, за ней просто ухаживать, а также плитка отличается прекрасными декоративными характеристиками. Впрочем, современный дизайн интерьера кухни не ограничивается только традиционным кафелем. В отделке фартука сегодня чаще применяют фотоплитку, зеркальную либо стеклянную плитку.

Керамическая плитка по достоинству занимает первые места по практичности, прочности, долговечности, простоте в обслуживании. Учитывая всю привычность, плитка предоставляет достаточно широкий простор для полета фантазии, позволяя обыгрывать размеры, цвета и фактуры для формирования не только традиционных, а и эксклюзивных фартуков. 

Керамическая фотоплитка с широкоформатной картиной, либо повторяющейся семейной фотографией, придаст любому интерьеру некую индивидуальность. Благодаря технологиям, картинка на фотоплитке получается яркой, четкой.

Не менее популярна в использовании и стеклянная плитка. Она представляет собой хорошо закаленное стекло, с обратной стороны которого имеется некий фон либо рисунок. Поскольку воздействию подвержена исключительно наружная стеклянная поверхность плитки, картинка всегда остается целостной, не выгорает, не стирается. Стекло можно просто отмыть от жира, фон же скрывает несущественные разводы и загрязнения. Стеклянная плитка для рабочей стенки может быть матовой, глянцевой, прозрачной, рифленой либо гладкой или, имитировать лед, мрамор, гранит, серебро, т.д.

Плитка, стекло – что выбрать? Выбор зависит от вас и ваших предпочтений. 



На початок