Курс доллара может рекордно снизиться

Доллар летит вниз по отношению к Евро, в Украине курс вскоре может достичь уровня 4 грн за доллар.

Курс доллара может рекордно снизиться

Доллар снизился до рекордно низкой отметки относительно евровалюты: на бирже в Америке единая валюта Европы перешла предел в $1,35. Предыдущий рекорд составлял $1,347 и был зафиксирован 7 декабря. Следовательно, с начала года доллар подешевел на 7%. Как отмечает  сайт Банковские новости, очередной минимум зафиксировали на нью-йоркских торгах поздно вечером в четверг - $1,3517.

Многие аналитики полагают, что в новом году курс доллара может снизиться еще больше. Официально власти США заявляют, что предполагают бороться за рост или хотя бы укрепление доллара, правда, дальше слов у министра Джона Сноу дело не продвигается. Эксперты напоминают, что падение доллара достаточно выгодно американским экспортерам. Ассоциация американских экспортеров заявила уже, что курс доллара необходимо снизить еще больше. Американские власти подчеркивают, что курс, как и раньше, «станут формировать рыночные силы, но никак не вмешательство страны».

Однако The Times (Англия) заявляет, что пока неизвестно, станет ли доллар падать и дальше, поскольку европейские главы именно на показателе в $1,35 планировали вмешаться в процедуру формирования курсов валют.

Французский министр финансов сказал, что когда Америка не станет сотрудничать с Азией и Европой касательно контролирования валютных курсов, сообщество может столкнуться с катастрофой в экономике. Главы азиатских и европейских государств обратились уже к властям США с призывом поднять доллар. По их мнению, сильный евро несколько мешает формированию их экономик. Больше всего обеспокоена Азия, где экономика ориентирована, главным образом, на экспорт.

Аналитики выразили обеспокоенность положением американской экономики, когда Белый дом снизил прогноз ее подъема, на рынках недвижимости США началось крупное замедление.



На початок