Печи и камины, как выбрать?

Печи и камины, как выбрать? Что выбрать - печь либо камин? Ответ зависит от практического предназначения вашего очага, а также и от установившихся привычек семьи, от помещения, где должен находиться очаг, от расстановки мебели.

КаминыПоскольку печь и камин (кроме, конечно же, декоративного) обладают немалой массой, его расположение лучше прорисовать на бумаге. 

Выбор типа очага: печи и камины, котлы и обогреватели, конвекторы и рекуператоры - все они определяется непосредственно вкусом конкретного человека. Притом выбор зависит от конкретного помещения, потому невозможно предоставить исчерпывающие рекомендации, какой именно тип очага окажется наиболее подходящим. В

Для выбора печи, которая соответствует определенным условиям, нужно четко представлять возможности очагов определенного типа. В ходе определения места для выбранного типа печи, необходимо учитывать план помещения, а также расположение балок перекрытия, стропил. Печь нужно устанавливать так, чтобы очаг выходил во все обогреваемые помещения. Притом следует соблюдать противопожарные нормы. Мощность, соответственно и конструкция печи, определяю с учетом объема отапливаемого помещения, а также величины теплопотери.

Самый простой метод нахождения теплоотдачи: находится кубатура дома, умножается на 21 (объем калорий, который необходим для повышения температуры 1м3 воздуха до 18ºС при наружной -30ºС). Теплопотери определяются, учитывая толщину, конструкцию стен, периметр оконных/дверных проемов. 

При выборе камина нужно руководствоваться такими параметрами: площадь сечения портала, вид камина, размеры помещения, где планируется устанавливать камин.

Виды каминов:

  • открытые (низкий КПД, не больше 15%);
  • закрытые (КПД данный каминов выше, нежели у открытых, они более безопаснее в плане пожарной безопасности);
  • каминные топки;
  • каминные печи (КПД данного вида каминов составляет 80%).



На початок