Как украсить дом к Новому 2012 году

Советы по украшению дома к Новому году 2012. 

Символ наступающего 2012 года - черный водяной дракон, а цвета - синий, зеленый и черный. В связи с этим украсить квартиру лучше всего морскими звездами, ракушками, картинками рыб, медуз, осьминогов и других водных существ. В качестве подарка близким и друзьям, лучше всего подходит сувенирная продукция с драконом, сделанные предпочтительно из дерева, керамики или хрусталя. Эмалированные, золотые и драконы из других металлов дарить нежелательно: по фэн-шуй "металл" как элемент уничтожает элемент "дерево". Не забудьте порадовать сувенирным дракончиком и себя: разместите его на кухне на холодильнике или, например, в других комнатах на полке, но не в спальне.

Украшение своего дома в новогодние праздники начните с коридора: для этого можно использовать еловые ветки, перевязанные праздничными лентами цветов наступающего года, воздушные шары, декоративные свечи.

На кухне еловую ветку можно прикрепить к холодильнику или тумбочке и украсить солонку, сахарницу или хлебницу цветной ленточкой.

Для придания помещению праздничного вида закиньте серпантин на люстру, а к картинам привяжите воздушные шарики, собранные в большой "букет". Но особую новогоднюю атмосферу создадут, конечно же, елка и елочные игрушки. Последние, кстати, тоже можно развесить по квартире в качестве украшения.

Если в наличии нет елки, то можно вполне обойтись ветками любого хвойного дерева, например сосны, кипариса, туи или ели. Их закрепляют на полках, стенах или картинах и  украшают бантами, лентами, мишурой и небольшими елочными игрушками.

К подготовке дома к празднику можно привлечь и детей: предложите им разрисовать зимними узорами окна и стеклянные двери. Лучше использовать гуаш или акварель, а то масляные краски отмыть потом будет очень сложно.

Не стоит забывать и про украшения из бумаги. Например, стильно и забавно будут смотреться бумажные сосульки на окнах и дверях. Возьмите полосу белой бумаги и набросайте контуры сосулек. При желании закрасьте сами сосульки бледно-голубой акварелью с обеих сторон. Затем вырежьте и согните полосу сосулек так, чтобы нижний ряд был виден из-под верхнего.

Помимо сосулек можно сделать гирлянду из бумажных оригами-журавликов. Японцы верят, что журавли приносят счастье и радость.

Еще более праздничным ваш дом сделают банты и мягкие драпирующие ленты. Для их изготовления вам понадобиться полоска из бязи и тонкая проволока. На полоске ткани подогните срезы и прошейте зигзагообразной строчкой. В образовавшиеся "кармашки" зигзагообразной строчки вденьте проволоку, чтобы бант не терял форму. К лентам можно прикрепить или приклеить бумажные звездочки и кружочки из цветной бумаги.

Другой вариант, более простой, но тоже красивый: разрезаем ткань в клетку или в горошек на полоски, завязываем полоски бантом и наносим на них кисточкой крахмал, а затем набиваем получившийся бант ватой.

Еще один способ украшения - "ажурные шарики". Надутый шарик обматывают толстыми нитками, затем промазывают их насыщенным раствором сахара или крахмальным клейстером и так оставляют на некоторое время, чтобы конструкция просохла. Потом шарик сдувают, а каркас украшают и вешают на люстру, под потолок или на стену.

На праздничном столе вазу с фруктами можно "оживить", добавив в нее разноцветные украшения.

Встречать Новый год удачно в новой одежде, поскольку его приход символизирует начало нового периода.



На початок