Строительство коттеджа начинается с проекта

Строительство коттеджа начинается с проекта Строители утверждают, что начинать возведение коттеджа необходимо с забора и туалета. Шутка? Впрочем, некая доля правды здесь есть.

Проект дома до 100 м квИ прежде всего, непосредственно для строителей. Для будущего же домовладельца начинается все с проекта.

Действия застройщика на начальной стадии: оформление бумаг на проведение строительства, анализ земли на пригодность для строительства, демонтаж старых строений, а также лишней растительности. Также важно выяснить, имеются ли подъездные пути, какого они качества, в каком месте складировать материалы и инструменты, какую технику и механизмы можно применить в ходе строительства.

Сперва коттедж «возводят» на бумаге. Создается он от руки либо посредством компьютерных программ. Это необходимо поручить высококвалифицированному специалисту. Да, дорого, но надежно.

Ежели у вас нестандартная фигура, то вы направляетесь в швейную мастерскую. Так и тут: ежели у вас нестандартный участок, то таким же должен быть проект коттеджа. Другими словами, вы проходите этап эскизного проектирования - проект есть готовый (типовой) либо же индивидуальный. Последний предпочтительней тем, чем сложнее рельеф, чем выше требования к комфорту, а также чем больше финансовых средств.

Стоит отметить что больше всего пользуются спросом проекты домов до 100 м. Давайте разберемся в этом вопросе подробнее.

Архитектор, прежде чем начинать проекты домов до 100 м, обязан согласовать с клиентом некоторые вопросы, к примеру:

  • тип стен, перегородок, перекрытий, крыши, фундамента;
  • этажность;
  • полезная и общая площадь коттеджа;
  • тип и расположение лестниц (когда планируется коттедж на два и более уровня);
  • наличие декоративных и защитных составляющих.

Кроме этого, выполняются проекты устройства коммуникаций и инженерных сетей: водо- и газоснабжения, электрических сетей, отопления, канализации, вентиляции. 

Готовый проект обязательно подлежит экспертизе на соответствие нормам, которые действуют в строительстве.



На початок