Выбор материала для деревянного дома

Выбор материала для деревянного дома Решив возвести деревянный дом, каждый сталкивается с проблемой выбора материала для дома. 

Брус для строительства деревянного домаМатериал для деревянного дома различается как по виду самого дерева (сосна, ель, кедр), так и по способу его обработки. Дома могут быть возведены из рубленого или оцилиндрованного бревна, бруса. Ввиду своей дешевизны, сегодня очень распространён каркасно-щитовой способ строительства домов. Рубленое бревно, напротив, является дорогостоящим материалом. Наиболее доступным и качественным считается строительство домов из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна.

Профилированный брус

При выборе дома из профилированного бруса важно знать плюсы и минусы такого материала.

Плюсы:

  • Материал является экологически чистым, дом дышит.

  • Его очень легко собирать — при изготовлении бруса в нём сразу вырезаются требуемые пазы, каждый брус идеально подходит друг к другу.

  • Зазоры между брусьями минимальны.

  • Дома из бруса выглядят привлекательно сразу же после постройки и не требуют дополнительной отделки.

Минусы:

  • Дерево требует постоянного ухода за собой, если за домом не ухаживать, он потеряет приличный внешний вид.

  • На усадку дома требуется минимум полгода, поэтому сразу же после строительства дома заезжать в него крайне не рекомендуется.

Оцилиндрованное бревно

Все плюсы и минусы домов из профильного бруса также можно отнести и к домам из оцилиндрованного бревна. Единственное, что принципиально может различать эти материалы, это последующая их эксплуатация. В домах из оцилиндрованного бруса распространено появление трещин в желобах брёвен со временем. В трещинах скапливается влага, и они могут существенно понизить морозостойкость сооружения. В особенно тяжёлых случаях дома приходится конопатить заново. Времени для усадки дома из такого материала требуется намного больше, чем для бруса. Усадка может проходить около одного года или более.



На початок