Чем полезны сухофрукты

Чем полезны сухофрукты Сухофрукты являются ценным продуктом питания.

СухофруктыОб этом человечество знало издавна. Сушка – самый первый способ консервирования, который освоен человеком. Способ отлично сохраняет питательные и минеральные вещества. Сухофрукты являются стопроцентно натуральным продуктом, без консервантов, стабилизаторов, эмульгаторов, а также прочих искусственных добавок. Это фактически те же фрукты, но без воды.

Естественно, некоторая часть витаминов обязательно теряется в ходе сушки. Но ценные микроэлементы, в частности, железо, кальций, натрий, магний, пектины, и клетчатка сохраняются в полном количестве. В сухофруктах полезные вещества имеются в концентрированном состоянии, потому даже незначительным их количеством можно полностью удовлетворить все потребности организма в пектиновых веществах, минеральных солях, клетчатке и витаминах.

Например, 50гр сушеной вишни могут покрыть дневную потребность в магнии, кобальте и витамине В5. А несколько плодов кураги – в калии и железе. Употребляя в день до пяти штук кураги, инжира, чернослива либо фиников, можно значительно улучшить функциональность пищеварительной системы. А имеющиеся в них растительные вещества регулируют функциональность ЖКТ, противодействуя запорам.

Помимо этого, при употреблении сухофруктов укрепляются волосы, ногти, а также улучшается состояние кожи. 

Простые углеводы, которые имеются в сухофруктах, достаточно быстро проникают в человеческий мозг и создают ощущение сытости. Потому перед едой, дабы не переедать, необходимо купить сухофрукты и перекусить ими. Также сухофруктами можно вполне заменить сладости.

У сухофруктов имеется масса других качеств. Их можно долго хранить при комнатных температурах. Они не утрачивают свои полезные качества минимум год.



На початок