Для чего нужно чистить зубы

Зубы нужно чистить, дабы сохранить их крепкими и здоровыми. 

Сегодня широко распространено заболевание, которое называют кариесом. Это разрушение эмали. Когда такое разрушение доходит до дырки, больной зуб дает знать о себе болью в ответ на холодную/горячую пищу, сладкие, соленые, кислые блюда. А когда больной не желает чистить зубы и, в последствии, лечить кариес, то заканчивается все удалением зуба. 

Регулярное использование рокс зубная паста позволяет предупредить образование кариеса. 

Зубная эмаль – наиболее твердая ткань человеческого организма. По своей прочности она немного уступает только алмазу. Однако, учитывая такую нереальную прочность, зубная эмаль подвержена кислотному разрушению, поскольку эмаль на 96% - это минералы. Это, естественно, не означает, что эмаль разрушается вследствие действия кислой пищи, а иначе бы мы в юности еще остались без зубов. Пищевые кислоты (молочная, уксусная, лимонная, яблочная) не могут разрушить зубы. 

В разрушении участвуют совершенно иные кислоты. В ямках и углублениях зубов находятся бактерии, которые способны доедать пищу, способствуя формированию зубного налета. В ходе брожения углеводов, которое вызвано такими бактериями, выделяются кислоты - муравьиная, масляная, пропионовая – которые собственно и являются опасными для зубов. 

Больше всего проходит брожение сахарозы, которая присутствует в сладкой еде. Организм способен справляться с кислотностью на зубах - он нивелирует кислоту посредством слюны. Однако чем больше мы едим сладкого, тем больше зубной налет. 

Зубной налет может вызывать неприятный запах и вкус, он также выступает базой для формирования зубного камня. 

При постоянной, правильной чистке удаляется зубной налет, а также предотвращается возникновение кариеса! 

Запомните, важно то, как часто вы чистите свои зубы, а также и насколько тщательно их чистить.



На початок