Химчистка как бизнес

Рынок услуг химчистки одежды развивается динамично, ежегодно увеличиваясь на 25-30%.

Химчистка как бизнес

Инвестиции в данный бизнес колеблются от $2000 до миллиона, а расходы окупаются спустя пару лет, рентабельность же редко снижается до 15%.

Когда вы готовы израсходовать на начало бизнеса $1700-3000, можно рассчитывать исключительно на приемный пункт. 

От организатора такого пункта необходима регистрация юридического субъекта (лучше индивидуального предпринимателя), а также помещение (максимум 50м2), несколько сотрудников (приемщики, водитель), минимальный набор мебели.

До 60% прибыли необходимо отдавать чистящей компании. Контракты с серьезными компаниями выгодны, поскольку они часто сами забирают грязную одежду и привозят чистую (вы же сможете сэкономить на транспортных затратах и услугах водителя).

Когда же вы планируете потратить на начало бизнеса $17500-25000, можно открыть предприятие «Профессиональная химчистка». Стоит отметить, что с помещением сразу могут возникнуть вопросы. Поскольку по нормативам расстояние до жилых зданий должно быть минимум 50м. Нельзя также открывать химчистку около продовольственных магазинов и предприятий общепита. 

Когда нет амбиций для самостоятельной организации бизнеса, самым простым способом выступает приобретение франшизы. Проще говоря, вы начинаете вести свою деятельность в качестве часть имеющейся сети химчисток. Определенную сумму в этом случае, как и при начале бизнеса, так и в последующем кураторстве, необходимо будет вернуть, однако волокиты и риска существенно меньше. Все заботы по открытию предприятия, подбору помещения, обучению сотрудников, наладке оборудования перекладываются на плечи франшизодателя. И никакой головной боли с оформлением документов, с отладкой оборудования, с раскруткой компании у его собственника не будет.



На початок