Как защититься от молнии

Молния - это колоссальный электроразряд, который возникает вследствие разности потенциалов меж землей и небом, способный нанести урон строению, спровоцировать пожар, а также привести к удару током людей. 

Как защититься от молнии

С древних пор человечество искало методы предотвращения таких ужасных следствий для собственных жилищ. Но, впервые удалось это сделать лишь в XVIII столетии. И с тех пор основные принципы молниезащиты не изменились.

Молниезащита – в первую очередь, это комплекс мер, технических решений, которые призваны гарантировать безопасность элементов, систем здания, находящихся там людей после прямого удара молнии.

Внешняя молниезащита в Киеве http://www.klaster-plus.ua/shop/molniezaschita/ – это система, которая предназначена для защиты населения, зданий, сооружений от непосредственного удара молнии. В составе системы находятся 3 элемента:

  • молниеприемник – это приспособление, которое предназначено для приема удара молнии;
  • токоотвод – это совокупность проводников, которые используются для отвода разряда молнии от молниеприемника непосредственно к заземляющему приспособлению;
  • заземляющее устройство – это совокупность заземляющих проводников, которые используются для растекания разряда молнии по земле.

Внутренняя молниезащита представляет собой систему, которая предназначена для защиты электрооборудования, расположенного в зданиях, от тока молнии по наружным металлическим коммуникациям. Основное предназначение молниеприемников - принимать удар молнии. Это отдельно стоящие мачты, тросы, стержни на здании. 

Для разработки системы молниезащиты нужен предварительный расчет либо проект. А поскольку невозможно четко определить, при каких обстоятельствах и когда в конкретное здание ударит молния, применяются вероятностные показатели, в частности, оценка среднегодовой длительности гроз, предполагаемое количество ударов молнии в здание.



На початок