Как выбрать паркет

Как выбрать паркет У паркетного пола имеется одно неоспоримое достоинство относительно всех остальных типов напольного покрытия – его натуральность, экологическая чистота. 

Паркет дарит вашему полу природное тепло, энергию живого дерева. Очень полезно ходить босиком по такому полу, кроме этого, паркет придает полу совершенно уникальный внешний вид.

Следовательно, если вы решили - куплю паркет и уложу его в своей квартире, необходимо знать, как правильно выбирать паркет.

Паркет

Выбирая паркета, убедитесь, что доски упакованы в полиэтилен, а потом уже в жесткую тару. Двойная защита необходима для того, чтоб при транспортировке не повредить паркет, уберечь от влаги, пыли, грязи. Если какой-то из защитных слоев отсутствует, это повод насторожиться.

Качественный паркет, который сделан по ГОСТ на заводе, но не кустарным методом с нарушением требований, должен иметь специальную маркировку завода производителя, и сопровождаться соответствующими сертифицирующими бумагами.

Обратите внимание, что паркет не должен быть чересчур сухим, либо влажным. Оптимальная влажность паркетной доски – 8-9%. Но «на глаз» определить влажность довольно трудно, поэтому, по возможности, отправляйтесь за паркетом с профессионалом, который может посоветовать тот либо иной паркет, применив специальный инструмент.

На поверхности паркетных планок не должны присутствовать следы ожогов, заусенцы, зазубрины. Если на планке есть трещины, сколы, следовательно, сушили ее методом форсированной сушки.

Когда вы решили уложить паркет, который сделан из экзотических древесных пород, в обязательном порядке поговорите со специалистами, которые знакомы с этим деревом и знают все нюансы эксплуатации. Лучше, конечно, использовать местные породы древесины, поскольку они уже адаптированы к условиям климата.



На початок