Как выбрать велосипед?

Когда появился серийный велосипед (свыше 150 лет тому), людей ее мучил тогда вопрос «как же выбрать велосипед?», поскольку особого-то выбора не было. 

С того времени велосипед кардинально изменился, его популярность существенно увеличилась – увеличивается и многообразие моделей, типов, марок велосипедов. Не стоит ждать, и велосипед купить как можно быстрее - это как для здоровья, так и для окружающей среды.

Материал для изготовления велосипедной рамы выбрать можно как самый дешевый – сталь, так и дорогой – титан либо карбон. Они все отличаются ценой, а также весом.

В наиболее простых дешевых моделях применяют стальные рамы. Такие рамы довольно прочные, прекрасно подходят для ежедневной езды, однако при этом вес их немалый – до 16кг.

Потом идут велосипеды, рама которых делана из хроммолибденовых сталей. Данный сплав сравнительно недорогой в изготовлении. Однако все же выбрать такую раму лучше уже хотя бы потому, что хроммолибден весит меньше, нежели стальные «собратья».

Выбрать велосипед с нормальным седлом очень важно, однако, не всегда можно в базовой комплектации. На недорогих моделях существенного комфорта не приходится ожидать, однако седло можно всегда заменить на подходящее. В нормальном магазине можно это сразу же и сделать, доплатив необходимую сумму. 

Жесткие узкие седла используются для гонок, а широкие и длинные - больше подойдут для прогулок. 

Важное место в выборе велосипеда занимают колеса, потому прежде, чем покупать транспорт, необходимо больше о них узнать. Здесь важен и размер, и обод, и покрышки, и число спиц. Колеса огромного диаметра предоставляют возможность преодолевать дальние дистанции с наименьшими потерями сил. На дорожных и шоссейных велосипедах устанавливают колеса диаметром 28 дюймов, а для горных велосипедов характерен диаметр 26 дюймов. Выбирать лучше велосипед с алюминиевым ободом – он легче, прочнее стального, более стабилен в случае коррозии.



На початок