Область применения болта с шестигранной головой

Широкое применение в машиностроении болтов обусловило разнообразие их конструкций. И одним из типичных классификационных признаков этого крепежного элемента считается головка.

Область применения болта с шестигранной головой

По размеру под ключ и высоте шестигранные головки изготавливают:

  • нормального ряда;
  • легкие с меньшим размером под ключ;
  • с меньшей высотой шестигранника.

Выбирая головки, нужно учитывать прочность соединяемых узлов, величину и характер воспринимаемых нагрузок в работе: знакопеременные либо статические, растягивающие либо комбинированные, срезающие.

Применение меньшей высоты головки болта свойственно для соединений, которые работают на срез, а меньшего размера под ключ - для соединения узлов, которые сделаны из высокопрочного материала, работающие при статической растягивающей нагрузке соединений. При изготовлении болтов способом холодной высадки с непосредственной обрезкой шестигранника, головки делают с опорной шайбой, которая имеет диаметр немного меньший относительно размера под ключ. Необходимо это для нивелирования наволакивания металла именно на опорную поверхность болтовой головки в ходе обрезки шестигранника. Опорную шайбу не делают при изготовлении болтов из шестигранного прута либо при создании головки в матрице (в основном, с нагревом).

При стопорении болтов проволокой за головку, формирование нескольких контровочных отверстий предусматривается сквозь грани либо ребра. При эксплуатации болта при высоких осевых знакопеременных нагрузках, для увеличения его податливости и увеличения усталостных прочностей, применяют болты м10 с направляющим подголовком. Диаметр гладкой составляющей данных болтов, в основном, равен диаметру заготовки для накатывания резьбы. 

Сфера использования болтов с шестигранными головками: строительство, мебельное производство, машиностроение.



На початок