Воспитание ребенка: два взгляда

Воспитание ребенка: два взгляда Главное чтоб спор о воспитании ребенка не привел к суду между родителями.

Воспиатние ребенкаМуж считает, что ты растишь из малыша неженку, ты же обвиняешь его в излишней суровости. Главное, чтобы от ваших споров не страдал ребенок.

С одной стороны, мужчина и женщина не могут думать одинаково, поэтому разногласия все равно неизбежны. Но с другой — вы должны быть едины в главных вопросах.

За закрытыми дверями

Ссоры на тему воспитания, которые происходят при ребенке, учат его манипулировать родителями и добиваться своего, даже если мама или папа против. К тому же они сильно вредят авторитету обоих родителей. Поэтому плавное правило — не выясняйте отношения при ребенке! Уже не раз были случаи, когда споры решал адвокат по семейным делам в москве. А такое уж никак не на пользу ребенку.

Спорим культурно

Родителям кажется, что в споре они преследуют благую цель — сделать лучше ребенку. На самом деле они чаще решают свои проблемы. И это тоже нужно. Ведь в споре рождается истина, укрепляется воспитательная позиция. Главное, чтобы споры и конфликты не приводили к отчуждению и не перерастали в скандалы.

Поэтому воздерживайтесь от фраз, обесценивающих авторитет одного из родителей. Причем всегда. Пусть такие фразы, как «Ну, какой из тебя отец!», «Это все твое воспитание!» станут для вас табу. Старайтесь решать вопросы цивилизованно, без крика и перехода на личности. И ни в коем случае не привлекайте ребенка на роль арбитра.

Право первого

Если один из родителей что-то запретил ребенку, второй ни в коем случае не должен этот запрет отменять, даже если с ним не согласен. Иначе малыш будет выполнять лишь те родительские решения, которые ему нравятся, и игнорировать все остальные.



На початок