Планировка современной кухни

В квартирах кухня проектируется в качестве нежилой площади, однако и при самых маленьких габаритах кухня оказывается «центром домашней вселенной».

Это помещение наиболее полно характеризует характер и вкус семьи, традиции и особенности.

На кухне мы создаем некий островок, который обеспечивает максимум удобства для приготовления пищи, мытья и хранения кухонной посуды, разных приборов, продуктов питания. Функционально кухонную территорию часто планируют с совмещением рабочего угла и обеденного пространства. Данное единение кухни и столовой требует удобной, приятной обстановки, плюс продуманной рабочей атмосферы.

Важно при планировке рассчитать беспрепятственное передвижение от раковины, плиты и холодильника, к столу, шкафчикам, а также расстояние стульев и рабочих поверхностей. «Рабочий маршрут» при грамотном расположении, обеспечит эффективное, кратчайшее передвижение в ходе приготовления пищи, подачи на стол, а также последующего мытья посуды. Непременным условием для современной кухни считается вентиляция, отопление и освещенность. 

Можно создать милую, старомодную обстановку, где установлена мойка из искусственного камня цена которой кстати не высока, с использованием забытых буфетов, нежных цветных занавесок. Можно также выбрать деревенский стиль с деревянной мебелью, окруженной жестяными, глиняными и чугунными предметами.

При разных стилях оформления, неизменным условием остается оборудование, безопасность, гигиена и достаточное освещение. Рабочие поверхности должны выполняться из прочного материала.

Проблема рациональной организации кухонной работы ежегодно приобретает все большую значимость. Если тысячелетиями отношения между мужчиной и женщиной в семье являлись неизменными, то обязанности распределялись безоговорочно: женщина – хозяйка, хранительница очага.



На початок