Ковры в интерьере

Ковер – это не только украшение интерьера, а и удобное покрытие на пол, по которому очень приятно ходить босиком. 

Ключом для грамотного выбора ковров в интерьер является использование правильно подобранных стилистических, цветовых и фактурных акцентов в необходимом объеме. Поскольку только правильно подобранный ковер способен подарить уют и тепло, став изюминкой интерьера.

Ковер может подчеркнуть преимущества вашего помещения, а также гармонично исправить практически любую ошибку в дизайне, потому его, как правило, выбирают в конце. К примеру, в светлом помещении, где окна выходят на юг, уместны ковры, которые имеют холодные тона. А если помещение темновато, его «согреет» ковер с теплыми тонами.

Светлые тона ковра зрительно увеличивают помещение, а если на ковре есть крупные узоры разной геометрической формы, то это может зрительно уменьшить помещение. Оптически увеличивает пространство также и яркий диагональный рисунок. Однотонные напольные ковры могут подчеркнуть цвет и форму мебели. Такой ковер отлично будет смотреться на однотонном полу. Хорошо, когда тон ковра совпадет с тоном пола. 

Разработка цветовой и стилистической гаммы помещения, наверное, наиболее важная, сложна задача, с которой сталкиваются в оформлении интерьера ковровыми покрытиями. Тональная разработка цвета способна создавать неповторимые эффекты. Правильно выбранное цветовое решение помещения должно создавать некий образ спокойствия, безмятежности, притом не должно являться дисгармоничным и скучным. 

Например, в спальню подойдет ковер в светлых пастельных оттенках, а в гостиной, в детской можно воплотить свои смелые цветовые решения.

Ковер – это одна из немногих составляющих, которая призвана связать воедино всю цветовую гамму комнаты либо же в монохромном интерьере внести своеобразный цветовой акцент.



На початок