Мобильная связь и конкуренция

Мобильная связь и конкуренция С тех пор как мобильные телефоны вошли в обиход человека, сотовые операторы предлагают своим клиентам все более выгодные условия пользования связью. И если раньше звонить было дорого и не совсем выгодно, то сегодня мобильная связь подешевела.

С тех пор как мобильные телефоны вошли в обиход человека, сотовые операторы предлагают своим клиентам все более выгодные условия пользования связью. И если раньше звонить было дорого и не совсем выгодно, то сегодня мобильная связь подешевела, а тарифы билайн стали доступны для каждого пользователя той или иной мобильной сети.

Все дело в высоком уровне конкуренции на отечественном рынке мобильных услуг. В отличие от Запада, где тарифы на услуги сотовой связи повышаются в соответствии с общим состоянием экономики, мобильные операторы нашей страны не имеют возможности повышать тарифы, и даже наоборот – снижают их, дабы удержаться на рынке данных услуг.

с мобильными телефонами в рукахНаибольшей популярностью на сегодняшний день пользуются, так называемые, безлимитные тарифы – то есть тарифы, которые позволяют абоненту за определенную фиксированную плату выговаривать определенное количество минут, отправлять определенное количество смс сообщений и пользоваться мобильным интернетом. При этом время звонков и количество смс и интернет трафика устанавливается тем или иным мобильным оператором и зависит от тарифного плана, приобретенного абонентом.

К тому же операторы сотовой связи предлагают своим клиентам и дополнительные услуги. В частности практически все отечественные мобильные компании могут предложить своим абонентам услугу по восстановлению, в случае потери телефона, симкарты, услуги по переводу денег от одного абонента другому и даже услуги по отслеживанию местонахождения абонента. Конечно же, такие дополнительные услуги осуществляются за дополнительную плату, которая зависит от оператора, однако при необходимости ее может воспользоваться любой человек, так как стоимость невысока.

Еще одним направлением сотовой связи, которое дешевеет, являются международные тарифы. Если раньше, звонить за пределы страны было дорого и невыгодно, то сегодня операторы сотовой связи снизили цену на международные звонки до минимума и предлагают абонентам осуществлять звонки по дешевой цене. Причина – все та же высокая конкуренция.

Таким образом, высокая конкуренция на рынке мобильных услуг является на руку простым потребителям сотовой связи. Благодаря множеству компаний, работающих в данном рыночном сегменте, обычные люди могут без проблем пользоваться сотовой связью и практически без ограничений использовать все возможности того или иного тарифного плана. Главное – это подобрать самый выгодный тарифный пакет.



На початок