Свайный фундамент

Свайный фундамент Свайный фундамент – фундамент, где для передачи нагрузки на грунт применяются сваи. 

Такой фундамент целесообразно сооружать в тех ситуациях, когда несжимаемый слой грунта расположен настолько глубоко, что иные типы фундаментов сооружать просто невозможно, например, при строительстве дома на слабом грунте (торфяные грунта либо болотистая местность).

Стоит отметить, что такой фундамент довольно недорого, свайный фундамент 6х6 цена которого не велика, позволит сэкономить вам не мало средств при строительстве

Сваи

Чтоб нивелировать усадку фундамента, необходимо чтобы он опирался на грунт, который может выдерживать давление, создаваемое массой дома. Давление зависит от площади, на которую распределена эта масса: больше площадь - меньше давление. Наибольшей опорной площадью наделен плитный фундамент: он опирается всей площадью дома на грунт. Ленточный фундамент, проложенный под стенами дома, тоже наделен существенной площадью. Фундамент на сваях на грунт опирается исключительно нижними концами свай, потому опорная площадь такого фундамента куда меньше, нежели у ленточного либо плитного фундамента. Но и заглублять его необходимо глубже.

Существует два типа свай: сваи-стойки и висячие. Висячие сваи не упираются в несжимаемый грунт, и их устойчивость обеспечивают силой трения между грунтом и боковой поверхностью сваи. Сваи-стойки упираются в прочный грунт и считаются более надежными.

По варианту строительства сваи есть забивные, винтовые, буронабивные. Забивные сваи, наверное, обеспечивают самую большую надежность касательно устойчивости. В ходе проектирования свайного фундамента вычисляют общую массу дома, она делится между сваями, потому известна и нагрузка, которую должна выдержать свая. Когда сваю забивают, она переносит такую же нагрузкой, которую она обязана выдерживать. Когда свая перестает углубляться, то это значит, что свая уперлась в слой земли, который выдерживает эту нагрузку.



На початок