Зачем учиться ораторскому искусству?

Зачем учиться ораторскому искусству? Ораторское искусство родилось в Древней Греции. «Искусство говорить» всегда ценилось.

РупорЕсть упоминания, что уже в Китае, Индии чрезвычайно ценились люди, которые владели даром убеждения. По другим, более ранним источникам, можно судить, что жрецы Древнего Египта прекрасно владели тайнами словесной науки, что в большинстве своем создавало им репутацию «божественных служителей».

Стоит отметить, что если вас интересует искусство ораторского мастерства, то обучиться этому искусству вы сможете в тренинг центре "Игрокс", подробнее о котором читайте на сайте http://www.igrox.ru/

Но до момента своего появления, искусство ораторского мастерства являлось скорее талантом, поэтому научной, а также теоретической основы не имело под собой. Лишь на территории Греции, которое являлось наиболее просвещенным государством того времени, ораторское искусство получило, наконец, свое научное обоснование. Что более важно – это искусство получило научный статус, другими словами, подлежало обучению и изучению.

Ораторское искусство обществом ставилось практически во главу угла. Воздействие риторики на настроения людей, на государственные дела, было достаточно сильным. И неудивительно, что мастера этого ремесла, в частности, Горгий, Сократ, Демосфен, занимали довольно неплохие государственные должности, пользуясь множеством привилегий.

Почему человеку просто необходимо владеть искусством ораторского мастерства?

Ответ простой: «Человек говорил, и будет говорить». Собственно речь выступает ключевым инструментом взаимодействия людей. Ораторское искусство необходимо журналистам, политикам, преподавателям, юристам, руководителям, менеджерам – всем, кто работает с людьми. На курсах ораторского искусства учат звучно, убедительно и внятно излагать свои мысли, а также отстаивать свою позицию, правильно держаться с людьми, избавляя от страха перед выступлениями. Четкая дикция, красивый тембр голоса, интонационная выразительность, уверенность в своих силах – это позволит добиться успеха, независимо от специальности.



На початок