Прокладка электросетей в промышленности

Электрика в промышленности считается одним из важных источников энергии, который обеспечивает питание производственного оборудования, машин, агрегатов.

Кабельный лотокПомимо того, электрика на промышленности является источником энергии для строительства сетей производственного освещения, которое выступает главным фактором соблюдения санитарно-гигиенических норм. Поэтому прокладка электросетей на производстве имеет немалое значение. И важную роль играет уровень квалификации работников, которые выполняют электромонтаж. От этого будет зависеть эффективность эксплуатации электросетей, а также уровень безопасности.

Стоит отметить, что одним из ключевых элементов в укладке кабеля в промышленном помещении, является кабельный лоток в который укладывается кабель. 

О кабельной прокладке

Прокладка кабелей, а также выполнение работ, связанных с монтажом электросетей на промышленных объектах является более сложной, ответственной задачей, нежели электромонтаж в доме, квартире, офисе. Это можно объяснить целым комплексом факторов, среди которых можно выделить высокую мощность применяемого электрооборудования, которую должен выдержать кабельный лоток, а также более высокий технологичный уровень. Электрика в производственных помещениях обязана обеспечивать высочайшую экономическую эффективность, соответствующий уровень эргономики.

Высочайшие требования, предъявляемые к электрооснащению производственных мощностей, сами параметры данных объектов, обуславливают множество особенностей электромонтажа. Среди этих особенностей можно выделить основные факторы:

  • Обязательное составление проекта в строжайшем соответствии с требованиями нормативной документации, соблюдение условий распределения нагрузки на сеть.
  • Электромонтаж производственных объектов выполняется, как правило, с монтажом трехфазных сетей, что обуславливается используемым на производстве электрооборудованием.
  • Монтаж электросетей, которые работают под высоким напряжением.


На початок