Колебания доллара в Украине за последний месяц

Колебания доллара в Украине за последний месяц Украинская гривна понемногу начинает укреплять позиции по отношению к американскому доллару. 

долларВ апреле на украинском межбанковском рынке индекс доллара, в основном, был со следующими котировками: 12,6–13 гривен/доллар. Были моменты, когда гривна укреплялась до 12,2–12,45. В России курс, преимущественно, был 36,01100 рубля/доллар.

В Нацбанке Украины говорят, что на протяжении ближайших нескольких недель курс национальной валюты немного укрепится.

По заявлениям главы Нацбанка г-дина Кубива, Украина вместе с Международным валютным фондом начнет реализацию программы сотрудничества, в соответствии с которой украинские власти получат помощь от МВФ.

Г-дин Кубив сказал, что уже скоро Украина получит действительные средства МВФ в рамках осуществления двухлетней программы взаимного сотрудничества. Председатель Нацбанка сказал, что, по сравнению с нормами траншей, которые, как правило, предоставляет МВФ, сумма для Украины считается достаточно большой, но представители МВФ заверили украинских партнеров, что Украине деньги будут предоставлены в максимально быстрое время с учетом формальных процедур.

Глава МВФ г-жа Лагард сказала, что украинская сторона достигла касательно выполнения плана для оказания денежной помощи, который поставлен перед Киевом МВФ, существенного прогресса. Потому главной задачей для МВФ сегодня считается поддержка Украины касательно ее стремлении быть финансово независимой страной и в перспективе не зависеть от денег извне.

Глава украинского Нацбанка отметил, что после поступления траншей от МВФ курс украинской гривны немного стабилизируется, все причастные к спекуляциям финансовые учреждения будут жестко наказаны, вплоть до аннулирования лицензий. Г-дин Кубив сказал, что курс нацвалюты относительно мирового будет намного ниже.



На початок