Вентиляция при помощи рекуператора

Вентиляция при помощи рекуператора В связи с регулярным ростом стоимости коммунальных услуг, в частности отопления жилья, мы задумываемся о том, как же на этом сэкономить. 

рекуператорИ одним из наиболее эффективных мероприятий в плане снижения расходов на отопление может стать внедрение вентиляционных систем, которые оснащены рекуперацией тепла.

Рекуперация тепла либо обратное получение тепла - процесс, при котором тепло забирается из вытягиваемого воздуха, передаваясь потом нагнетаемому воздуху, который собственно нагревается. Процесс этот проходит в рекуперационном теплообменнике так, что выбрасываемый, а также свежий воздух между собой разделены, чтоб не произошло смешивание.

Рекуператор – это приспособление, в котором используется теплота выходящих газов. Теплообмен между теплоносителями проходит непрерывно посредством разделяющей их стенки, и направления воздуха не изменяется, как в регенераторе.

Одной из важных характеристик рекуператоров считается коэффициент эффективности рекуперации. Это соотношение между максимально вероятным полученным теплом и теплом, которое получено в действительности. Эффективность рекуператоров варьируется в пределах 30-90%. Этот коэффициент напрямую зависит от типа рекуператора.

Возможна и централизованная, и децентрализованная установка систем вентиляции с рекуперацией тепла. Централизованная установка монтируется при наличии в сооружении приточно-вытяжной вентиляционной системы. Наибольшего эффекта от применения рекуператоров можно достичь исключительно в зданиях, где имеется полностью автоматизированная принудительная приточно-вытяжная вентиляция.

Децентрализованная установка монтируется в зданиях, где нет системы принудительной вентиляции, в частности, в многоквартирных домах, загородных коттеджах. Монтаж таких систем, как правило, окупается в первый отопительный сезон.



На початок