Как лечить васкулит

Как лечить васкулит О том, как лечить васкулит

васкулитВаскулиты – это группа аллергических воспалительных изменений в сосудистой системе кожи, в слизистых оболочках (как правило, в мелких кровеносных сосудах), которые возникают в результате воздействия различных медикаментов, переохлаждения, инфекций, а также производственных факторов. Наиболее часто встречаются узловатая эритема и геморрагический васкулит. Лечением васкулита, преимущественно, занимаются ревматологи.

При васкулитах поражаются сосуды артериального, венозного русла, капилляры любого калибра. Чтобы лечить васкулит, необходимо применять несколько препаратов, воздействующих на различные звенья патологического процесса. В независимости от формы васкулита, используются препараты, которые воздействуют на иммунную систему, а также симптоматические препараты, которые снижают возможность проявления заболевания. 

Средства, которые воздействуют на иммунную систему, применяются при острой стадии заболевания. Для лечения васкулита могут назначить: 

  • Системные кортикостероидные препараты, подавляющие в организме реакцию иммунного воспаления. Это, как правило, «Дескаметазон», «Метилпреднизолон», «Преднизолон». Суточная доза препарата сугубо индивидуальна для пациентов и подбирается исключительно врачом.
  • Иммунодепрессанты - препараты, подавляющие в организме выработку антител. Применяются аналогичные препараты, что и в трансплантологии для подавления реакции отторжения различных органов. Это «Метотрексат», «Азатиаприн».
  • Нестероидные противовоспалительные препараты - препараты, влияющие непосредственно на образование реакции иммунного воспаления. Это «Индометацин», «Ацетилсалициловая кислота», «Ибупрофен». 

Чтобы лечить васкулит, также могут применяться и не медикаментозные варианты лечения, основанные на механическом удалении иммунных комплексов из сосудов.



На початок