Мой сад. Вторая жизнь

Мой сад. Вторая жизнь Не секрет, что любой предмет, в котором можно обеспечить дренаж, может обрести вторую жизнь в виде мини-клумбы.

Мой сад. Вторая жизнь

цветочкиДругими словами дренаж, дренажные системы, водоотвод - это не так уж и сложно, для таких целей идеально подойдут старые оцинкованные ведра и лейки. Если у вас старых ведер нет, а есть новые, то их можно состарить искусственно.

Нам понадобится:

  • Субстрат
  • Медленно действующее удобрение
  • Цветущие растения
  • Разнообразные сосуды: ведра, тазы, лейки

Итак, начнем:

1. Чтобы состарить оцинкованные сосуды, обмажьте их снаружи старой глинистой почвой. Дайте высохнуть, а затем, надев перчатку, соскребите выпирающие комья. Мочить при этом комья не нужно, так как вы можете смыть глину, скрывающую блестящую оцинкованную поверхность.

2. Несомненно, растения нужен дренаж. Поэтому если выбранный сосуд водонепроницаемый, пробейте на дне 3 отверстия диаметром в 1 см и накройте черепками или керамзитом во избежание высыпания субстрата. Если дно сосуда проржавело, постелите туда толстую черную пленку.

3. Теперь заполните сосуд воздухопроницаемым, но при этом влагоемким субстратом. Добавьте в субстрат несколько гранул медленно действующего удобрения. Теперь можно сажать растение.

4. Ежедневно проверяйте влажность. Для этого нужно воткнуть палец в грунт на несколько сантиметров. Если верхний слой высох, значит, пора поливать растение. В жару поливайте ежедневно, а мелкие сосуды раз в неделю нужно ставить в ведро с водой, чтобы как следует промочить корни.



На початок