Залог здорового сна

Залог здорового сна Не только к сновидениям, а и к непосредственно процессу сна необходимо относиться очень серьезно.

постельное бельеЕсть несколько секретов, которые помогут вам отлично выспаться, увидев отличный сон.

Не ешьте слишком много на ночь, особенно жирной пищи. Хотя и натощак спать тоже не рекомендуется. Стакан молока, кефира не испортят фигуру, а такой легкий ужин позволит заснуть глубоким сном. Не нужно злоупотреблять чаем, кофе, соками, даже минеральной водой. Если вы употребите вечером много жидкости, ваши почки будут испытывать чересчур большую нагрузку.

Не злоупотребляйте также на ночь алкоголем, в особенности крепким, поскольку это чревато похмельем при пробуждении, а и мрачными снами.

Спать необходимо в проветриваемом помещении даже если на улице -10ºС. Нужно купить постельное белье хорошего качества, хорошее теплое одеяло (не пуховое!). И телу, и мозгу, чтобы нормально, полноценно отдохнуть, непременно нужен свежий воздух.

В комнате, в которой вы спите, должно быть относительно прохладно. В чересчур жарком помещении просто невозможно выспаться. 

Не ложитесь спать, если у вас мокрая голова, или нанесена на лицо маска с толстым слоем крема. Спать с бигудями тоже не рекомендуется. Поскольку это все заставляет организм контролировать ваши движения, мешая расслабиться. И если вы не выспались, то никакая маска не может заставить вас хорошо выглядеть.

Не курите, не используйте парфюмерию в комнате, в которой собираетесь провести ночь. Когда вам нравится засыпать в окружении какого-нибудь оригинального запаха, то можно зажечь ароматические палочки либо набить подушки сухими травами, которые предоставляют успокоительный эффект.

Для полноценного самочувствия в сутки необходимо минимум 6 часов сна. Поэтому планируйте свой день с учетом того, что сон является важной частью жизни, которой нельзя пренебрегать.



На початок