Полипропиленовые трубы в строительстве

Полипропиленовые трубы в строительстве Сегодня полипропиленовые трубы и фитинги достаточно широко распространены в строительстве, а также во многих иных сферах промышленности.

полипропиленовые трубыИх используют для транспортировки горячей/холодной воды, в отопительных системах, в сельском хозяйстве, для перекачки агрессивных сред, а также промышленного сжатого воздуха. Их использование оправдано такими характеристиками как повышенная агрессивостойкость, стойкость к коррозии, экологичность, инертность полипропилена, способность выдерживать довольно высокие температуры, отличная свариваемость, а поэтому простотой при монтаже. Притом прочность сварного шва почти не уступает в плане прочности трубы.

Стоит отметить, что если вам необходимо приобрести полипропиленовые трубы, то лучше покупать их в интрнет-магазине http://www.losna.ru/catalog.html?cid=1

Полипропилен относят к категории полиолефинов. Он считается термопластичным материалом, который способен работать при температуре -10°С…+110°С. Благодаря этому, вода, которая поступает по трубам, даже когда и замерзает в них, никоим образом не сказывается на прочностных характеристиках самой трубы. Помимо этого, данный материал устойчив к действию многих химически-агрессивных соединений, в частности, кислоты, большей части растворителей, щелочи. Одним из самых важных качеств полипропилена считается его экологичность, а также возможность полной утилизации, при этом без загрязнения окружающей среды.

Все полипропиленовые трубы делят зависимо от давления, которое указывают на их маркировке, к примеру, PN010. Это значит, что такие трубы способны выдержать минимальное давление 10МПа. Эти трубы используются для холодного водоснабжения, а также для монтажа теплого пола. Трубы PN16 могут выдержать давление 1,6МПа и их используют для подачи горячей/холодной воды при температуре до +60°С. 

Для подачи воды с температурой максимум +95°С применяются трубы с давлением 2МПа. Для системы отопления используются, как правило, трубы, которые работают под давлением 2,5МПа.



На початок