Как выбрать кухонную лопатку

Как выбрать кухонную лопатку Сложно представить кухню, на которой не будет этого незаменимого инструмента, однако какой из них лучше отдать предпочтение?

Кухонная лопаткаПоможет именно от правильно выбранных кухонных лопаток зависит вкус приготовленного вами блюда, так что их можно назвать одними из самых важных принадлежностей. Также они могут повлиять на срок эксплуатации вашей посуды – сковородок, противней и т.д. на первый взгляд кажется, что выбрать лопатку совсем не сложно, однако это не совсем так. Рассмотрим основные виды кухонных лопаток:

Железные

Железные лопатки считаются одними из самых популярных на наших кухнях. Однако они считаются довольно опасными для посуды с тефлоновым покрытием. От железных кухонных лопаток часто остаются царапины, а это сильно укорачивает жизнь тефлоновым сковородкам. По этой же причине не стоит использовать вместо лопаток вилки и ложки, такими инструментами можно перемешивать и переворачивать блюдо только лишь в чугунных сковородках. Поэтому если вы готовите в тефлоновой посуде, предпочтение следует отдать силиконовой, деревянной или пластиковой лопатке – они не повредят покрытие вашей утвари.

Деревянные лопатки

Деревянные лопатки не царапают посуду, не искажают вкус блюд, устойчивы в высоким температурам. Такие лопатки подходят для всех типов утвари. Однако есть у них и негативные стороны – такие лопатки не слишком долговечны. Также под воздействием воды они могут чернеть, и на них могут начать размножаться вредоносные бактерии. Поэтому срок их годности не слишком велик.

Силиконовые лопатки

Выбирая силиконовую лопатку, следует быть крайне внимательным. Ведь от качества материала, из которого она изготовлена, зависит очень много. Некачественные силиконовые лопатки под воздействием температуры могут плавиться, а это токсично. Для того, чтобы сберечь свое здоровье, следует покупать только качественные инструменты. Хорошие силиконовые лопатки имеют такие же свойства, как и деревянные, с тем лишь отличием, что служат силиконовые дольше. Также они очень легко моются.

Полезные советы:

- Если вы готовите мясо, рыбу или любое другое достаточно жирное блюдо, то лучше всего воспользоваться лопаткой со специальными дырочками или прорезями. Так лишний жир останется в сковороде, а не на блюде.

- для жарки рыбы и больших кусков мяса или стейков отлично подходят широкие лопатки.

- Чтобы подавать десерты и торты используйте железные либо керамические лопатки.

У каждого вида кухонных лопаток есть определенные преимущества и недостатки, однако, надеемся, вы с легкостью сможете выбрать именно те варианты, которые нужны на вашей кухне.

 



На початок