Тендеры для заработка

Что представляет собой тендер? В общем виде - выбор поставщика. Есть тендер на работу, есть тендер на поставку механизмов и оборудования. 

Тендеры для заработка

В некоторых случаях тендер является не очень официализированным. Рассматриваются условия и предложения, проводятся презентации различных поставщиков, обсуждаются работы. А в других случаях, к примеру, при участии в тендерах посредством тендерных сайтов, участие обязательно официальное. Все документы подаются через сайт, заверяются электронными подписями. Вы даже не встречаетесь с организаторами. Вы просто подаете заявку и ждете решения. 

Кстати, заявку на участие может подать любой человек. К примеру, есть у вас ООО, формально удовлетворяющее требованиям - пожалуйста. Цену можно выставить минимальную. Не важно, что опыта нет в таких работах. Ставите меньшую цену, ждете выигрыша.

Зачем так делать?

Существуют конторы, участвующие в тендерах не для поставок продукции. Участвуют они в тендерах исключительно ради выигрыша. А потом? Потом идет чистый бизнес. 

Есть ситуации, когда «соревнуются» несколько фирм, одна из которых тендер выиграла в результате. Затем к ним пришла другая фирма (одна из участников) с неким предложением. За конкретную сумму выигравшая фирма может отказаться от первого места. Тогда приз переходит к участнику, занявшему второе место, и он официально стает победителем.

Получается, фирма не может поставлять оборудование меньше себестоимости. А тендер-бизнесмен может выставить в заявке любую сумму, поскольку он поставлять ничего не планирует.

Однако против таких особенно умных бизнесменов, которые выигрывают, а потом отказываются от тендера, существуют небольшие штрафы, которые никого в принципе не пугают. Поскольку они планируют получить от других участников немалые деньги.



На початок