Строительная экспертиза

Строительная экспертиза Строительная экспертиза – это комплекс мероприятий, которые относятся к жесткому контролю соответствия строительных и ремонтных работ, в соответствии с действующими правилам и нормам, а также в соответствии с существующей проектной документацией.

строительная экспертизаПомимо этого, технический надзор иногда включает в себя тщательную проверку точности и правильности соблюдения технологий, контроль качества строительства.

Нужно понимать, что самой основной задачей технического надзора считается не поиск каких-то ошибок, а предотвращение выполнения некачественных строительных, а также ремонтных работ, которые могут в дальнейшем привести к негативным последствиям. Строительная экспертиза должна быть в той ситуации, когда будет нужна срочная реконструкция, либо ремонт здания, в процессе оформления документов на строительный объект, который возведен был самостоятельно. Также строительная экспертиза может проводиться также при покупке, продаже, при сдаче в аренду недвижимости.

Сегодня многие недобросовестные застройщики стремятся немного удешевить процесс строительства, используя только некачественные либо некондиционные материалы. Применение подобных материалов может привести к деформации, обрушению здания. В любом случае, такое сооружение длительное время не сможет находиться в эксплуатации. Собственно поэтому, на стадии принятия объекта в эксплуатацию, возникает необходимость в проведении независимой экспертизы всех конструкций.

Строительная экспертиза может проводиться в случаях:

  • когда некачественно сделан фундамент здания, который привел к перекосу;
  • когда здание в ходе эксплуатации дало осадку, появились дефекты;
  • когда фундамент осел неравномерно;
  • когда стены и перекрытия деформировались;
  • когда в здании виден неровный потолок и стены;
  • когда видны дефекты при отделочных работах.


На початок