Как делают пластиковые карты

Жизненный путь банковской карты начинается вовсе не после выпуска.

Как делают пластиковые карты

До этого момента специалистам банка предстоит еще серьезно поработать. Изготовление и печать пластиковых карт – вещь достаточно ответственная и трудоемкая в плане ответственности.

Начинается все в небольшой комнатке с компьютерами. Это отдел технологии ПО, в котором работают несколько человек, которые разрабатывают программные настройки для карт. Тут закладывают программу нового карточного продукта.

Жизнь пластиковой карточки начинается непосредственно в отделе эмиссии. Именно сюда поступают заказы на выпуск карт. На любого будущего держателя карты здесь заводят папку, где хранятся все данные.

В отделе эмиссии информацию о клиентах вводят в компьютерную систему, делают заказ на карту. Далее заказ на карточку отправляют в эмбоссерную.

Когда заказ на изготовление карты готов, действие переходит непосредственно в техническую часть процессингового отдела. Эмбоссерная - это место, где собственно и выпускается карта. Эта комната, как и многие другие, находящиеся в «технической» зоне процессингового отдела, не имеет внешних стен. Также нет и окон.

Здесь расположен компьютер, а также эмбоссер – устройство, которое делает карту.

В компьютер поступает определенный заказ, в эмбоссер закладывается пластина и необходимые ленты для текста – и через пару минут карта готова.

На ней выдавливают номер, имя владельца. Потом карта намагничивается, а на магнитную ленту записывают клиентские данные. 

Около эмбоссерной находится, наверное, самое недоступное, самое секретное помещение – хранилище карт. Тут хранят пластины-заготовки для карточек.

Когда карта готова, для нее создается PIN-код. Его создают в комнате шифрования. Тут находится компьютер, который создает коды доступа к карточкам.



На початок