Правильная организация склада

Складское хранение является неотъемлемой частью работы многих предприятий, которые выпускают продукцию народного потребления, а также сельскохозяйственные и промышленные товары.

складОт грамотной организации складирования, хранения предметов зависит во многом итог - сроки поставки продукции заказчику, сохранность внешнего вида, функциональных характеристик, стоимость материальных издержек. Все это непосредственно сказывается на его окончательной стоимости.

Естественно, при организации складирования ключевым моментом считается выбор помещения либо открытой площадки.

Здесь имеется несколько вариантов:

  • Построить склад.
  • Арендовать функционирующий склад.
  • Приобрести готовое складское помещение.

Содержать свое складское помещение могут себе позволить, в основном, частные предприниматели, акционерные объединения, которые уверены в товарообороте и имеют уже постоянную клиентуру.

Арендованные склады предпочтительно для реализации сезонной продукции, для компаний с небольшим товарооборотом, для начинающих предпринимателей. Аренда склада - беспроигрышный вариант, поскольку можно договор и продлить, и отказаться от сотрудничества.

Складской учет также является немаловажным фактором при организации складского хранения. Одной из программ для автоматизированного учета выступает 1С бухгалтерия.

Необходимо учесть, что склад подразумевает наличие небольшого количества техники и рабочих: погрузчики/разгрузчики, охрана. Следовательно, нужно определиться с распределением техники и персонала, площадью складского помещения, а также с возможностью создания оптимального «климата» для определенных категорий товара. 

Грамотная организация склада создается благодаря осмысленной группировке товара. Грамотная маркировка, сортировка, доступ обеспечат нормальное функционирование склада.



На початок