Как выбрать фаркоп

Как выбрать фаркоп Сегодня с трудом можно представить собственника дачи без машины, которая оснащена фаркопом. 

фаркопТакое полезное приспособление позволяет соединять автомобиль с прицепом, на котором можно горой наложить морковки, картошки, фруктов-ягод и прочих прелести отечественной дачи.

Поэтому если вы стали новоиспеченным дачником, то вам необходимо выбрать и купить фаркоп.

Тягово-сцепное устройство, или фаркоп (как его называют в народе), состоит из ответной сцепной головки и сцепного шара. Сцепной шар крепится в задней части машины к кузову либо к раме, а ответный элемент конструкции – к дышлу прицепа. Диаметр стандартного шара равен 5см. Выбирая фаркоп, самое главное учесть грузоподъемность.

По грузоподъемности тягово-сцепные устройства делят на несколько классов, при этом наибольший показатель грузоподъемности равен 3,5т:

  • класс А (600-3500кг);
  • класс G, N, F, (меньше 2000кг);
  • класс C, H, B, (меньше 1500кг).

У некоторых классов грузоподъемность может совпадать. Однако они отличаются по другим аспектам, и каждый наделен своими конструкционными.

Необходимо обратить внимание на наибольший вес вашей прицепляемой конструкции. Вам нужно знать не только массу прицепа, а и прикинуть, как вы будете его нагружать. 

Помимо этого, нужно соотнести класс машины с массой прицепа, следовательно, с грузоподъемностью фаркопа. Крупные кроссоверы и внедорожники способны тянуть дом на колесах, а вот стареньким «Жигулям» достаточно нагруженного редиской прицепа.

Также нужно учитывать соотношение электрических схем прицепа и фаркопа. Форма контактов отличается, поэтому необходимо это учитывать. 

Наконец, метод монтажа. Нужно узнать у продавца, как устанавливать на машину тот либо иной фаркоп. 

Стоимость фаркопа зависит также от его качества. Хорошие устройства невосприимчивы к коррозии, лакокрасочное покрытие не слазит, они дольше служат.



На початок