Зеленая карта в Финляндию

Система страхования «Зеленая карта» является международной. 

Эта система действует с 1951 года. Сегодня в систему «Зеленая карта» включено 45 государств. В каждом государстве имеется свое Национальное страховое бюро.

Если Вы планируете посетить Финляндию на своем автомобиле, Вам понадобится «Зеленая карта в финляндию» - программа страхования гражданской ответственности при ДТП на территории стран Шенгенского соглашения. По сути это является аналогом отечественного полиса ОСАГО. 

«Зеленая карта» является обязательной для всех, кто путешествует в Финляндии. В «Зеленой карте» нужно указать не только собственника автомобиля, а и всех, кто будет управлять автомобилем на протяжении путешествия.

При пересечении границы в Финляндию необходимо показать «Зеленую карту» либо, если ее нет, оформить непосредственно на границе. Однако во время поездки ночью либо ранним утром могут возникнуть некоторые затруднения. Плюс ко всему оформлять страховку на границе дорого, да и выбор страховых фирм небольшой. Потому нужно заранее позаботиться о поездке на автомобиле в Финляндию и проверить наличие данной системы страхования.

Чтобы у Вас была «Зеленая карта» в Финляндию, необходимо предоставить следующие документы:

  • Физическому лицу - паспорт либо другое удостоверение личности.
  • Юридическому лицу - свидетельство о регистрации.
  • Документ о регистрации автомобиля - свидетельство о регистрации, паспорт автомобиля, либо технический паспорт.

 

Во время поездки на авто в Финляндию Вам необходимо иметь с собой оригинал «Зеленой карты». При необходимости ее нужно предъявить контролирующим органам Финляндии.

Оформления «Зеленой карты» заключается на такой срок:

  • минимум на 15 дней;
  • максимум на 1 год.

 

Действие «Зеленой карты» начинается в 00 часов 00 минут согласно местному времени, а заканчивается в 23 часа 59 минут.



На початок