Как выбрать домофон

Домофон – это особое приспособление, которое предназначено для ограничения несанкционированного доступа лиц внутрь подъездов многоэтажек или на частную территорию.

Раньше роль домофонов выполняли замочно-переговорные устройства (ПЗУ), однако сейчас они являются морально устаревшими, поэтому почти нигде не применяются.

Выбор домофона зависит от того, какие собственно требования к нему предъявляются, в каких условиях он будет эксплуатироваться. Касательно незыблемых критериев качества, то выглядят они следующим образом: громкий (лучше настраиваемый) звук вызова, надежная работа, качественный сервис и установка системы в сжатые сроки.

Большую роль играют удобные вызывные панели, чем они качественнее, тем приятнее ими пользоваться.

Есть несколько классификаций диктофона или вызывной панели. Есть дуплексные и симплексные домофоны. В первом случае возможна связь в двух направлениях одновременно (по типу телефонного разговора). А во втором - связь только односторонняя, по типу раций, другими словами, пока один говорит, то второй только слушает. Сегодня распространение получили дуплексные модификации домофонов.

Есть также еще два вида домофонов – цифровые и координатные.

Цифровая вызывная панель, которую выпускают компании Кейман, Rainmann, Маршал, является более надежной и долговечной, их проще обслуживать и монтировать. Такой домофон использует кабель ШВВП, который состоит из 2 жил. Единственный недостаток – дороговизна относительно координатных моделей, которые в свою очередь являются более сложными.

В продаже можно найти домофоны и отечественного, и импортного производства. В числе отечественных производителей хорошо себя зарекомендовали компании Визит, Элтис, Маршал, а также Лидер.

На отдельных моделях можно устанавливать модуль видеокамеры, но это значительно увеличит стоимость устройства. Кстати, выбирая видеодомофон, нужно учесть разрешение камеры.



На початок