Как выбирать посуду

Как выбирать посуду  Когда встает вопрос, какую посуду выбирать, нас, как правило, интересует разница между материалом, из которого сделана посуда. 

Столовое сереброОт этого зависит действительно очень многое – вкус и качество приготовленной пищи, долговечность посуды, сложность ухода за ней, простота приготовления блюд. Потому очень важно понимать, какие преимущества и недостатки имеет каждый материал.

Столовое серебро, блестящая посуда из нержавеющей стали, титана не только обладает очень красивым видом, а и достаточно прочная, долговечная. Такая посуда не царапается, не деформируется, и за ней легко ухаживать. Еще она устойчива к процессу окисления. Нержавейка и титан не контактируют с пищей в процессе нагревания, следовательно, продукты в ходе тепловой обработки не теряют своих свойств, а также вкусовых характеристик. Нержавеющие кастрюли сберегают в пище витамины, обеспечивают надежную сохранность готовых блюд.

Единственное, что необходимо учесть, покупая такую посуду, - учитывая то, что нержавейка и титан не выделяют при нагревании вредных веществ, в их составе есть никель, который считается сильным аллергеном. Потому перед использованием посуды из этих материалов, крайне желательно убедиться, что у вашей семьи нет аллергии.

Выбирая посуду из нержавейки, необходимо обратить внимание на стенки и дно. Толщина стенок должна быть минимум 0,5мм, а дна – минимум 3мм. Дно кастрюли может иметь 3-7 слоев. Как правило, между нержавеющей сталью идут дополнительные слои алюминия, хорошо держащие тепло, что позволяет дну долго сберегать температуру. Единственный минус многослойной конструкции - это длительное время, необходимое для разогрева.

Посуда должна быть хорошо отшлифованной. Никаких шероховатостей и царапин. Безупречное дно и стенки кастрюли из нержавейки обеспечивают безопасные условия хранения пищи.



На початок