Какие бывают пилястры

Какие бывают пилястры Наверняка, все в детстве мечтали быть хозяевами замков, больших особняков и дворцов. Но не все таковыми стали.

пилястрыХотя не все еще потеряно. Атмосферу шика и роскоши можно создать даже в небольшой квартире. Все знают декоративный объект, который часто используется во дворцах, в огромных старинных особняках, как колонна. Есть похожий, не менее интересный метод отделки помещений – это использование пилястр. Выглядят они как вертикальные выступы на стенах. Пилястры состоят из базы, на которой закреплены, полуколонны, а также верхней части, которая называется капитель. По поверхности пилястры может применяться декор в виде лепнины, резьбы, либо рисунка.

Сегодня пилястры в интерьере квартир могут применяться при оформлении каминов, оконных проемов, стен и дверных арок. Похожие аксессуары также могут повторяться на предметах мебели (тумбах, шкафах, комодах). Удачно смотрится, когда узор на пилястрах будет дублироваться в рамках для картин либо фотографий.

Материалов, из которых делаются декоративные пилястры, множество.

Пилястры могут изготавливаться из натуральных материалов – гипса, камня, что, разумеется, очень дорого стоит. Но производимый эффект соответствует цене. В традиционном, эко либо деревенском интерьере прекрасно впишутся деревянные пилястры, которые, как правило, делаются на заказ и устанавливаются мастерами-умельцами.

Другими материалами, которые эффектно имитируют любую поверхность при, естественно, правильной обработке, считаются пенопласт и полиуретан. Пилястры из полиуретана и пенопласта легко монтировать самостоятельно, при этом их небольшой вес никак не отражается на прочности конструкции. Преимуществом таких пилястр считается то, что они могут применяться даже в помещении с повышенной влажностью. А отделка специальными красками предоставляет возможность имитировать любую поверхность.



На початок