Где лучше использовать массивную доску

Доска из массива - доска из куска дерева. Нужно заметить, что она имеет не очень много общего непосредственно с паркетной доской, которая склеивается посредством трех слоев древесины. 

Ключевая особенность массивной доски состоит в том, что сегодня используются совершенно иные технологии по высушиванию дерева, производству самой доски, нежели раньше. 

Сегодня массивная доска лапачо считается одним из элитных напольных материалов. Благодаря природе массивная доска является «живым» материалом, с трещинками и сучками, которые придают полу изысканный вид.

Массивная доска считается самым древним материалом, который стал прародителем деревянных покрытий. Массивную доску использовали в качестве одного из самых дешевых материалов для отделки помещений, в частности, массивную доску использовали для укладки пола. 

Городское население в квартирах доску почти не использовало или старалось чем-то ее прикрыть. Однако благодаря модным западным тенденциям, массивная доска вернулась в повседневный быт в качестве дорогого благородного материала.

Природа наградила массивную доску огромным количеством положительных характеристик.

Это отличный изолятор тепла, легкий, прочный материал. Однако перечисленные качества напрямую зависят от пород дерева, из которого делают сам массив. 

В отделке помещений с повышенной влажностью и частыми перепадами температуры, лучше применять породы деревьев, которые богаты маслами (дуб, тик, мербау, кумару, дуссия, лапачо, кемпас). Менее устойчива к подобным климатическим перепадам древесина фруктовых культур. 

Со временем в правильно положенном полу могут образоваться щели. Происходит это вследствие естественных движений материала. Однако, по словам специалистов, наличие щелей не считается недостатком деревянного пола, поскольку красота массивной доски состоит в проявлении естественных качеств. 



На початок